Diamondville: убийца AMD Geode?

Близкие к корпорации Intel источники сообщили, что в третьем квартале следующего года гигант планирует анонсировать бюджетную платформу с кодовым наименованием "Shelton'08". Данная платформа должна будет стать основой для встраиваемых систем. В основу будет положен процессор с кодовым наименованием Diamondville, а также материнская плата на базе чипсета собственной разработки или же аналога от SiS. Мы думаем, что компания будет использовать как свои решения, так и от SiS. Что касается процессора Diamodville, то здесь пока очень не много информации, так как его разработка все еще ведется.


Платформа Shelton'08 будет состоять из материнской платы выполненной в форм-факторе uATX (171 x 171 мм), а также процессора Diamodville, который будет интегрирован на плате. Естественно, используемый в материнских платах чипсет обязательно будет содержать встроенную графику. Кроме того, плата предложит пользователю один IDE, два SATA, шесть USB 2.0, а также будет поддерживать 2-4 Гбайт энергонезависимой памяти.

Diamondville

Diamondville

Shelton'08 заменит собой существующую платформу, в которой используются процессоры Celeron 200 и материнская плата Intel D201GLY ("Little Vally"). Отметим также, что стоимость Shelton'08 не превысит отметки $100, а предоставляемой производительности будет достаточно для работы под управлением операционной системы Windows Vista (версия Basic).

©  Tom's Hardware