Сайт дня: Diagramly - онлайновый убийца Microsoft Visio и хорошая добавка к Google Docs

Вчера были торренты, завтра - пятница, а сегодня сайтом дня объявляется мирное офисное веб-приложение Diagramly.

Логотип Diagramly
Логотип Diagramly

На сайте Diagramly можно построить из готовых компонентов различные графические блок-схемы, вплоть до довольно сложных. Результат можно сохранить в виде изображения (поддерживаются форматы JPG, PNG и SVG) или в виде XML-файла, который позднее можно открыть в Diagramly (и похоже, что только там).

Среди офисных веб-приложений Diagramly отличается дизайном, максимально приближенным к десктопным аналогам. Если переключить браузер в полноэкранный режим, то может показаться, что запущено одно из многочисленных офисных приложений Microsoft, или один из их клонов.

Основная страница сайта Diagramly
Основная страница сайта Diagramly

Из названия можно подумать, что Diagramly - это конкурент Microsoft Graph, но на самом деле этот сайт больше похож на Microsoft Visio. Там хорошо рисовать точно такие же блоксхемы.

Пример блок-схемы на сайте Diagramly
Пример блок-схемы на сайте Diagramly

Интересно, что пока большинство офисных веб-приложений в той или иной степени клонируют Google Docs, сервис Diagramly его скорее дополняет. Конечно, в Google Docs есть "Рисунки", но это слишком универсальный инструмент, а Diagramly заточен на работу с блок-схемами. Особенно сильно это проявляется в объёме коллекции готовых компонентов блок-схем.

Компоненты блок-схемы из коллекции Diagramly
Компоненты блок-схемы из коллекции Diagramly

С помощью Diagramly можно делать блок-схемы программ (как на уроках информатики), иллюстрации к техническим статьям и лекциям, промышленную инфографику и многое другое. Всё это можно делать практически на любой современной платформе и почти под любым современным браузером. Я пробовал запускать его на своём Galaxy S, и там хоть и с трудом, но рисовал примеры схем. Не революция, но хороший пример того, куда движутся IT и веб.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru