DeviceLock предотвращает утечки данных при доступе сотрудников к Google+

Компания «Смарт Лайн Инк», разработчик программных средств защиты от утечек данных с компьютеров, выпустила обновление программного комплекса DeviceLock Endpoint DLP Suite, которое позволяет организациям контролировать использование сотрудниками социальной сети Google+ с их рабочих компьютеров, включая контентную фильтрацию информационных обменов с сервисами Google+.

В частности, DeviceLock 7 Endpoint DLP Suite позволяет гибко контролировать, какие пользователи, с каких компьютеров и когда могут читать или публиковать информацию в Google+. При необходимости детальность контроля может быть повышена за счет фильтрации содержимого сообщений и файлов, передаваемых между защищенными DeviceLock компьютерами и Google+, таким образом, предотвращая утечки данных без полного блокирования этой сети. При этом пользователи могут беспрепятственно обмениваться сообщениями личного характера или использовать Google+ в производственных целях, если не нарушают корпоративную политику использования и защиты данных, подчеркнули в «Смарт Лайн Инк».

Эффективность контроля дополнительно обеспечивается за счет ведения событийного протокола взаимодействия пользователей с Google+ и опционального теневого копирования отсылаемых сообщений и файлов, содержащих запрещенную к передаче информацию. Собранные в центральной базе данных DeviceLock протоколы и теневые копии могут быть использованы при расследовании инцидентов информационной безопасности, а также в целях аудита.

«Многие наши клиенты были чрезвычайно обеспокоены возможностью утечек корпоративных данных при использовании их сотрудниками Google+ в качестве интерактивного средства информационного взаимодействия с внешних миром, — отметил Винсент Скиаво, генеральный директор DeviceLock. — Идя навстречу их пожеланиям, еще до того как Google+ стал общедоступен, мы выпустили обновленную версию DeviceLock, позволяющую обезопасить использование Google+. Агенты DeviceLock контролируют, каким пользователям, с каких компьютеров, когда и как разрешен доступ к сервисам Google+, а также фильтруют из информационных обменов те данные, которые квалифицируются организацией как конфиденциальные».

Программный комплекс DeviceLock 7 Endpoint DLP предназначен для защиты от инсайдерских утечек данных с пользовательских компьютеров и серверов корпоративных информационных систем. Базовый компонент комплекса — DeviceLock 7, контролирующий доступ пользователей к периферийным устройствам и локальным портам компьютеров, дополняется двумя опционально лицензируемыми функциональными компонентами — NetworkLock и ContentLock. NetworkLock позволяет контролировать и аудировать коммуникации пользователей через популярные сетевые приложения, включая электронную почту по протоколам SMTP и SMTP-SSL, веб-почту Gmail, Yahoo! Mail, Windows Live Mail, Mail.Ru, AOL Mail, Yandex.Mail, Web.de, GMX.de, мессенджеры ICQ, MSN Messenger, Jabber, IRC, Yahoo! Messenger, Mail.ru Agent, социальные сети Google+, Twitter, Facebook, LiveJournal, LinkedIn, MySpace, «Одноклассники», «ВKонтакте», XING.com, Studivz.de, Meinvz.de, Schuelervz.net, передачу файлов по протоколам FTP и FTP-SSL, a также Telnet-сессии. В свою очередь, ContentLock обеспечивает фильтрацию контента данных при их копировании на съемные носители и при передаче по сетевым каналам коммуникаций.

©  CNews