Лондонское отделение банка Deutsche Postbank AG выбирает систему IBM Smart Analytics для управления кредитными рисками

ЛОНДОН, Великобритания, 24 февраля 2011 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сообщила о том, что Лондонское отделение банка Deutsche Postbank AG использует новую аналитическую систему IBM Smart Analytics с целью улучшения качества своей управленческой отчетности посредством эффективного контроля рисков, оценки портфелей ценных бумаг и анализа обеспечения по кредитам.

Deutsche Postbank AG – это ведущий многоканальный банк на рынке финансовых услуг Германии, предлагающий банковские продукты физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и корпоративным клиентам. Основным родом деятельности Лондонского отделения Deutsche Postbank является корпоративное кредитование сделок с объектами коммерческой недвижимости (Commercial Real Estate, CRE). Как результат такой специализации, руководству отделения требуются точные и своевременные управленческие отчеты для поддержки принятия инвестиционных решений.

До внедрения аналитической системы IBM, подготовка отчетов по CRE требовала больших временных затрат и привлечения многочисленны сотрудников для ручного сбора данных их самых разных источников. Теперь, используя технологию IBM, банк обладает единым представлением бизнес-информации и может обеспечивать принятие решений на основе точной и актуальной информации.

Платформа IBM Smart Analytics была выбрана среди таких претендентов как Oracle, QlickView и Logica, поскольку она предлагает полностью интегрированное решение, основанное на системах IBM, оптимизированных для определенных рабочих нагрузок, на лидирующих в отрасли аналитических средствах и программном обеспечении промежуточного слоя. Используя специализированные сервисы IBM для финансовой отрасли, система предоставляет идеальное бизнес-решение, обеспечивающее доступ в реальном времени к большим массивам данных, сложных и разнообразных по своей структуре.

«Система действительно доказала свою эффективность благодаря сокращению времени, которое мы затрачивали на подготовку наших отчетов по CRE, с часов до минут. Более того, отчеты теперь обеспечивают высочайшую точность, буквально до копейки, — подчеркнул Кларел Сукун (Clarel Sookun), руководитель ИТ-отдела банка Deutsche Postbank. Система IBM позволяет нам централизованно хранить фактические и согласованные данные; она дала нам возможность поднять управленческую отчетность для нашего менеджмента на качественно новый уровень».

Успех системы инициировал планы по ее распространению на финансовые операции банка, на анализ данных по кредитам и ссудному проценту, и на выполнение сценариев «что-если» (оценка возможных вариантов) с использованием графических данных.

«Банк сейчас имеет возможность анализировать данные в разных форматах и формировать различные пакеты отчетов в любое время по мере необходимости, что раньше было очень трудоемкой задачей. К тому же, внедрение системы неожиданно высветило много неточностей в наших данных, но теперь мы уверены в информационной согласованности и высоком качестве наших отчетов. Еще одним достоинством новой системы является то, что она интегрируется с нашими существующими системами», — добавил Кларел Сукун.

IBM инвестировала свыше 14 млрд. долларов в приобретения новых компаний и технологий, чтобы сформировать мощный портфель передовых аналитических инструментов, который в настоящее время включает продукты и решения, полученные в результате более 24 приобретений. Кроме того, IBM собрала в своем штате 8000 консультантов-аналитиков со знанием специфики самых разных отраслей, и создала сеть из 7 центров компетенции в области аналитики.

Более подробную информацию о системе IBM Smart Analytics System можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/software/data/infosphere/smart-analytics-system (US)

Для получения более подробной информации о банке Deutsche Postbank посетите его Web-сайт www.postbank.com (cсылка вне сайта ibm.com)

©  IBM developerWorks