Разработчики системы цифровой доставки игр Desura сообщают о работе над клиентом под Linux

Не смотря на то, что Valve разбила надежды пользователей Linux в ближайшее время увидеть свою систему популярной игровой платформой, для них (пользователей Linux конечно же) не все еще потеряно. Разработчики альтернативной системы цифровой доставки игр Desura дают понять, что хотя на данный момент их клиент работает только под Windows, в настоящий момент они работают над версиями для Mac OS X и Linux. Если зайти на сайт desura.com из операционной системы Linux, наверху страницы можно увидеть следующее сообщение:

Цитата

The Desura client currently only works on Windows PCs. We are working on support for Mac and Linux. To be notified when support is added, please provide your email:

Ниже предлагается ввести адрес электронной почты для того, чтобы получить уведомление, когда обещанные версии клиента будут готовы. Полагаю, можно рассматривать эту подписку также как своеобразное голосование, которое даст понять разработчикам, насколько велик интерес пользователей Linux и Mac OS X к их платформе.

P.S. После громких спекуляций на тему Steam под Linux в очередной раз верить призрачным обещаниям уже не очень хочется, но нужно отметить, что на этот раз информация исходит от самих разработчиков, хотя и не в виде официального пресс-релиза, но все-таки она доступна на заглавной странице их сайта.

P.P.S. За плечами разработчиков Desura нет таких хитов класса A как Half Life, Left for Dead и прочих игр на движке Source, но эта система пользуется хорошей репутацией у независимых разработчиков игр (Humble Bundle 2 уже доступна для активации в магазине Desura, как впрочем и в Steam), поэтому появление родного клиента под Linux сможет принести еще больше качественных игр уровня Braid, World of Goo и Penumbra в эту операционную систему - интерес к этому пока еще ни кем не освоенному рынку среди независимых разработчиков уже подогрели обе акции Humble Indie Bundle (2я кстати продлена еще на 5 дней), наглядно показав, что пользователи Linux в природе есть, что они хотят играть и что качественные коммерческие игры они готовы честно оплачивать.

P.P.P.S. Why you should support Mac OS X and Linux

©  Linux.org.ru