Депутаты приняли закон о блокировке «пиратских» приложений в России

Государственная дума приняла  законопроект о блокировке так называемых «пиратских» приложений. 27 марта поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были приняты во втором и третьем чтениях. 

Депутаты приняли закон о блокировке «пиратских» приложений в России

В соответствии с законом интернет-приложения, нарушающие авторские и смежные права, должны быть заблокированы. Кроме того, закон распространяет такую обязанность и на агрегаторы приложений, в том числе App Store, Google Play, Huawei AppGallery и другие.

Если закон пройдёт оставшиеся этапы одобрения, то он вступит в силу с 1 октября. Его ещё может вернуть на доработку Совет Федерации, а затем может его может отклонить президент России. 

В соответствии с законом, Роскомнадзор после заявления правообладателя и на основании вступившего в силу судебного акта принимает меры по ограничению доступа к незаконному контенту в мобильных приложениях. В законе поясняется:

В случае если владелец информационного ресурса не ограничил доступ к программному приложению, операторам связи направляется информация, необходимая для принятия мер по ограничению доступа к программному приложению».   

©  iXBT