«Роствертол» автоматизирует расчет зарплаты с помощью «БОСС-Кадровика»

Компания «АйТи» начала комплексный проект по автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы на Ростовском вертолетном производственном комплексе «Роствертол». «АйТи» внедрит систему управления персоналом «БОСС-Кадровик» и интегрирует ее с системой контроля доступа, что позволит точно учитывать рабочее время сотрудников и повысить трудовую дисциплину на предприятии.

«Роствертол» специализируется на производстве вертолетов марки «Ми». На предприятии работает свыше 6 тыс. сотрудников, поэтому «Роствертолу» необходима эффективная система управления персоналом и кадрового учета.

В «Роствертоле» уже используются различные системы автоматизации процессов учета персонала, переподготовки кадров, расчета заработной платы. Однако все эти системы работают автономно, что приводит к дополнительным трудозатратам: сотрудники вынуждены формировать базы данных, дублировать и оформлять часть документов в бумажном виде, собирать нужную информацию из разных систем и т.д. Поэтому стала необходима комплексная система управления персоналом.

Руководство «Роствертола» изучило рынок систем управления персоналом и опыт аналогичных внедрений на Уральском оптико-механическом заводе, Иркутском авиационном заводе, РСК «МиГ» и других промышленных предприятиях. В результате была выбрана успешно применяемая на этих заводах комплексная система «БОСС-Кадровик», разработанная компанией «БОСС. Кадровые системы» (входит в ГК «АйТи»).

Сначала специалисты «АйТи» подготовят технологическую и информационную платформу для внедрения «БОСС-Кадровика». С этой целью в «Роствертоле» будут установлены 2 высокопроизводительных сервера DEPO, на которые инсталлируют специализированное ПО Microsoft и систему управления базами данных Oracle. Один из серверов будет использоваться для работы системы «БОСС-Кадровик», а другой – для хранения и ведения единой базы данных персонала.

Затем «АйТи» внедрит штатно-кадровый контур «БОСС-Кадровика», отвечающий за учет данных о персонале. Система будет установлена на 25 рабочих местах и позволит заводу упорядочить сбор и обработку кадровой информации, обеспечить полноту и централизованное хранение данных, а также автоматизировать трудоемкий процесс подготовки штатного расписания. На втором этапе «АйТи» внедрит на предприятии табельно- зарплатный контур системы «БОСС-Кадровик», который автоматизирует процедуру учета отработанного времени и расчет заработной платы.

Кроме того, специалисты «АйТи» выполнят интеграцию системы «БОСС-Кадровик» с автоматизированной системой контроля доступа «Роствертола». После чего данные о времени фактического пребывания работников на предприятии будут автоматически поступать в «БОСС-Кадровик» для табельного учета и расчета заработной платы. Это позволит улучшить трудовую дисциплину на предприятии.

Всего планируется автоматизировать порядка 100 рабочих мест. Специалисты «АйТи» проведут обучение сотрудников «Роствертола» работе с новой системой. Завершить проект планируется в 2009 г.

©  CNews