Dell выпустила компьютеры с Ubuntu Linux

Dell выпустила компьютеры с Ubuntu LinuxВ конце прошлой недели Dell продемонстрировала, насколько может быть эффективна обратная связь с пользователями, начав поставку трех моделей компьютеров с предустановленной системой Ubuntu Linux в качестве альтернативы Windows. Среди выпущенных моделей оказались два настольных ПК (Dimension E520 N и Inspiron E1505 N) стоимостью по $599 и один ноутбук (XPS 410 N) стоимостью $849. Техническая поддержка осуществляется Dell, но все вопросы, связанные с софтом, компания собирается переложить "на плечи" Dell Community Forum.  

Напомним, что установка Ubuntu Desktop Edition 7.04 на компьютеры Dell стала результатом многочисленных пожеланий пользователей. В начале марта Dell открыла портал Dell Idea Storm, дающий возможность пользователям выставлять на всеобщее голосование и обсуждение свои идеи. В первые дни работы портала  в поддержку Linux высказались более 100 тысяч пользователей. Таким образом, Dell понадобилось около трех месяцев, чтобы перейти от слов к делу – похвальная оперативность для столь ответственного решения.  

До этого единственным исключением, сделанным Dell для Linux, были ноутбуки класса high-end, предлагаемые для использования в разработке и изучении нефтяных или газовых месторождений. Кстати, теперь на повестке Dell, скорее всего, будет рассмотрение идеи об установке OpenOffice взамен Microsoft Office. Это предложение по популярности все еще находится на втором месте после Linux.

©  TechLabs