Dell представила обновленные серверы PowerEdge на базе AMD Opteron 6200

Компания Dell представила обновленные серверы серии Dell PowerEdge, оснащенные новыми процессорами AMD Opteron 6200, в которых один процессор может содержать до 16 ядер. В частности, Dell теперь использует процессоры AMD Opteron 6200 Series в стоечных серверах PowerEdge R715 и R815, блейд-сервере PowerEdge M915 и сверхплотном сервере PowerEdge C6145.

Так, блейд-сервер Dell PowerEdge M915 поддерживает четыре высокопроизводительных AMD Opteron 6282SE и по производительности превосходит блейд-сервер HP Proliant BL685c G7, подчеркнули в Dell. Заказчикам, которые хотят сэкономить место в дата-центре, стоечный сервер Dell PowerEdge R815 позволяет разместить четыре процессора в корпусе высотой 2U, в то время как 4-процессорные HP DL580 и HPDL585 занимают в стойке 4U.

В свою очередь, системы Dell PowerEdge C6145 с процессорами AMD Opteron 6200 обеспечивают, по данным Dell, более высокие показатели производительности на одну монтажную единицу U по сравнению с HP Proliant DL980 G7 и производительности на доллар по сравнению IBM x3850 X5. Так, PowerEdge C6145 обеспечивает на 281% больше производительности на U по сравнению с HP Proliant DL980 G7, занимая в четыре раза меньше места в стойке. По сравнению с HP Proliant DL580 G7 сервер PowerEdge C6145 обеспечивает на 423% больше производительности в расчете на один U и на 200% больше производительности в расчете на один доллар по сравнению с IBM x3850 X5, говорится в сообщении Dell.

Как отмечается, специально разработанный для обеспечения суперкомпьютерной мощности при минимальных размерах корпуса, Dell PowerEdge C6145 обеспечивает высокую производительность, а также повышение масштабируемости для виртуализации и более эффективное по стоимости горизонтальное масштабирование для облачных вычислений. Теперь PowerEdge C6145 «упаковывает» до 128 процессорных ядер AMD 6200 Series в пространстве 2U с общей инфраструктурой, которая увеличивает плотность размещения серверов и позволяет сократить энергопотребление. В результате такие заказчики, как суперкомпьютерный центр National Center for Supercomputing Applications (NCSA), могут снизить стоимость использования массивно-параллельных вычислений в два–три раза по сравнению с типичными 4-сокетными серверами, утверждают в Dell.

«Суперкомпьютер NCSA iForge улучшает проектирование и процесс производства различных продуктов, начиная от авиационных двигателей и до сотовых телефонов, — отметил Эван Бюрнесс (Evan Burness), менеджер проекта программы Private Sector Program из National Center for Supercomputing Applications. — Проведенное в NCSA предварительное тестирование Dell PowerEdge C6145 с процессорами AMD Opteron 6200 series продемонстрировало великолепную производительность и параллелизм при обслуживании различных коммерческих пакетов инженерных расчетов. Dell и AMD проделали замечательную работу, создав мощное и сбалансированное решение HPC, и мы уверены, что оно поможет нам предоставить нашим партнерам, использующим iForge, существенное конкурентное преимущество».

©  CNews