Dell создаёт Peju — планшет с поддержкой Windows 8 на процессоре Core i5

В Сети появилась информация о новом Windows-планшете Dell. 10-дюймовое устройство, называемое Peju или, возможно, Latitude ST, станет прямым конкурентом ASUS Eee Slate, почерпнувшим его достоинства и ушедшим от недостатков. К примеру, несмотря на то, что планшету придётся обеспечивать энергией относительно мощный процессор Intel Core i5, время его автономной работы составит 68 часов, в отличие от двух у 12-дюймового Slate

У Peju будет нехарактерное для планшетов разрешение экрана 1080p, 4 гигабайта оперативной памяти, 5-мегапиксельная задняя и 1,3-мегапиксельная передняя камеры, а также твердотельный накопитель на 64 или 120 ГБ. Набор портов приближает устройство к нетбукам: в планшете есть два USB-порта, HDMI и mini-VGA для подключения внешних дисплеев, слот microSD. Некоторые варианты Peju будут оснащены 3G и 4G-модулями. Также потенциальных покупателей может привлечь использование в планшете технологии сенсорного ввода N-Trig для пальцевого multitouch и перьевого управления. 

Специальная док-станция Dell будет способна превратить новинку в некоторое подобие десктопа с тремя USB-портами, HDMI и Ethernet. Быть может, использовать Peju в качестве настольного компьютера будет даже проще, чем в качестве портативного устройства, ведь он весит почти килограмм при толщине корпуса 1,6 см. Интересно то, что в список поддерживаемого планшетом ПО, помимо Windows 7, входит и Windows 8, а это значит, что для перехода на новую платформу Microsoft потребуется лишь обновить программную начинку.

Предполагается, что Peju попадёт на рынок в октябре. Его цена неизвестна, однако вряд ли она будет меньше $1000, ведь планшет займёт своё место среди устройств для профессиональной деятельности. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru