Dell представила новую линейку компьютеров OptiPlex

Новая линейка коммерческих настольных компьютеров OptiPlex будет доступна на российском рынке, начиная с декабря 2008 года. «Будучи ведущим мировым поставщиком настольных компьютеров , компания Dell понимает важность упрощения IT-систем и снижения расходов клиентов на всех этапах эксплуатации компьютера, – заявил Даррел Уорд (Darrel Ward), директор подразделения продуктов компании Dell (Dell Product Group). – Согласно исследованиям компании Gartner, закрытая система с хорошо организованным управлением может быть на 42% дешевле в эксплуатации, чем необслуживаемая система . OptiPlex – это комплексные решения, которые отличаются более высокой степенью безопасности и управляемости и одновременно обеспечивают возможность применения нетрадиционных решений в области компьютерного обеспечения».

 

Новые настольные компьютеры позволяют сократить расходы на приобретение и эксплуатацию

 

Денис Минов, менеджер по маркетингу клиентских продуктов компании Dell в России, сказал: «В новых компьютерах OptiPlex используются инновационные технологии в области обслуживания, безопасности и эффективного энергопотребления, помогающие нашим российским заказчикам упростить ежедневную работу и одновременно сократить эксплуатационные расходы».

 

Легко поддающиеся реконфигурации компьютеры линейки OptiPlex разработаны для снижения расходов на достижение оптимальных результатов в следующих ключевых областях:

 

• Стабильность: заводская сборка, конфигурация и поставка по техническим условиям заказчика; жизненный цикл – до полутора лет; наличие стандартных платформ на некоторых системах.

 

• Забота об окружающей среде: энергосберегающая конструкция; перерабатываемая по истечении срока службы пластмасса на некоторых моделях; перерабатываемая упаковка; рекордные показатели по энергосбережению на некоторых моделях.

 

• Гибкая система сервисной поддержки: Dell ProSupport, комплекс профессиональных услуг поддержки, разработанный с учетом требований пользователей, включает в себя возможность индивидуальной настройки для соответствия заданному техническому уровню; специальные услуги, направленные на предотвращение возможных проблем, и быстрый отклик, снижающий продолжительность простоев; экспертный опыт в работе со специализированными приложениями и технологиями; служба поддержки специалистов. Было подтверждено, что данная система поддержки снижает возможность неполадок, а также уменьшает время простоя оборудования из-за технических проблем. Она также включает в себя недавно представленные услуги по защите данных.

 

Всего компания Dell представила четыре новые платформы, в том числе флагманскую модель OptiPlex 960 – наиболее передовое с технической точки зрения, безопасное и надежное3 решение в линейке OptiPlex. Компания также объявила о начале продаж тонкого и легкого настольного компьютера OptiPlex FX160 в рамках первого «Гибкого компьютерного решения» от Dell, а также рассчитанной на массового пользователя модели OptiPlex 760, и базовой модели OptiPlex 360. Ниже приводится дополнительная информация о новинках:

 

• OptiPlex 960 – позволяет снизить энергопотребление и соответствующие затраты вплоть до 43% по сравнению с предыдущим поколением настольных компьютеров OptiPlex4; уменьшает время на обслуживание на 28% по сравнению с аналогичными моделями от HP и на 43% – по сравнению с Lenovo5; дополнительно предлагается технология QuietKit, снижающая уровень шума вплоть до 60%6. В продажу поступают три вида шасси (mini-tower, desktop и малый форм-фактор).

 

• OptiPlex 760 – включает базовый уровень безопасности, производительности и энергетической эффективности с улучшенными возможностями управления; требует в среднем на 22% меньше времени на обслуживание по сравнению с аналогами от HP и на 38% меньше – по сpавнению с Lenovo5.

 

• OptiPlex 360 – обеспечивает необходимую производительность для ведения бизнеса и решения основных офисных задач.

 

• OptiPlex FX160 — поддерживает встроенные и виртуальные операционные системы для создания виртуального рабочего стола.

 

Окружение для настольных систем – возможность выбора, гибкость и контроль

 

Компания Dell расширяет свою систему «Гибких компьютерных решений», включив в нее глобальную поддержку услуги «Виртуализация рабочего стола по требованию» (On-Demand Desktop Streaming), а также новое предложение «Виртуальный удаленный рабочий стол» (Virtual Remote Desktop), которое поступило в продажу в США. «Гибкие компьютерные решения» Dell основаны на сетевых технологиях с использованием архитектуры виртуализации, которая дает пользователям беспрецедентную гибкость и возможность выбора, одновременно позволяя IT-специалистам сохранять полный контроль за управлением данными и ПО без снижения эффективности работы конечного пользователя. Ниже приведена более подробная информация о «Гибких компьютерных решениях» Dell:

 

• Виртуализация рабочего стола по требованию – обработка данных производится на локальном клиенте, в то время как сами данные хранятся на разделенном сервере в центре обработки данных, что дает конечному пользователю максимальные возможности и повышает безопасность работы.

 

• Виртуальный удаленный рабочий стол – обработка данных в ЦОД (Центр обработки данных) и виртуальный рабочий стол пользователя, доступ к которому возможен на различных устройствах и в разных местах.

 

• Специализированная удаленная рабочая станция – решение подключения по IP сетям к удаленной графической станции в стойке Dell Precision R5400 в центре обработки данных (PC-over-IP) с целью обеспечения высокопроизводительной работы пользователей как в неблагоприятных условиях, так и в условиях усиленной безопасности.

 

Услуги, направленные на упрощение ввода в эксплуатацию и управление работой компьютерных систем Компания Dell также объявила о предложении новых управляемых услуг, которые дополняют существующие на данный момент варианты заводских настроек и комплектаций по заказу клиента, специально разработанных для снижения расходов на протяжении всего срока службы настольного компьютера.

«Сервисное подразделение Dell Global Services предлагает услугу специальной комплектации на заказ, что позволяет доставлять заказчикам новые компьютеры OptiPlex со всеми предустановленными приложениями и системным ПО. В результате клиенты экономят до 87% времени своих системных администраторов и избегают проблем, связанных с поиском драйверов и приложений»7, – отметил Радж Кушваха (Raj Kushwaha), вице-президент Dell Global Services.

 

Ниже приводится перечень услуг Dell по удаленному управлению и персонализации:

 

• ImageDirect: позволяет клиентам безопасно создавать, загружать и управлять виртуальными образами системы на своем настольном компьютере Dell. Данная услуга полностью интегрирована в производственную систему Dell, и образы импортируются в процессе производства.

 

• Пакеты приложений (Application Packaging): позволяет IT-отделам эффективно управлять, внедрять, устанавливать и удалять приложения; может значительно снизить расходы на управление портфолио и поддержку приложений.

 

Такой спектр услуг позволяет компании Dell поставлять клиентам настольные компьютеры OptiPlex полностью готовыми к эксплуатации – в соответствии с техническими условиями клиента, со всем необходимым системным ПО и приложениями в конфигурации.

 

Наличие в продаже

 

В России новые настольные компьютеры серии OptiPlex, «Гибкие компьютерные решения» («Виртуальный удаленный рабочий стол» имеется в продаже только в США) и ImageDirect, можно будет приобрести через торговых партнеров компании Dell, участвующих в программе PartnerDirect начиная с декабря 2008 года (заказ можно оформить уже в ноябре).

 

©  Компьютеры KM.RU