Dell: новые продукты в области интеллектуального управления данными

1 июня корпорация Dell провела пресс-конференцию, в рамках которой были представлены ее новейшие решения для интеллектуального управления данными (Intelligent Data Management - IDM).

Dell

Бассем Гусейни, директор по маркетингу корпоративных решений LE EC EMEA Dell Commercial

На мероприятии ведущие менеджеры Dell рассказали об особенностях IDM-стратегии корпорации, которая реализует лучшие идеи в индустрии СХД и отвечает растущим потребностям современного бизнеса. IDM помогает компаниям самого разного профиля и масштаба деятельности эффективно использовать ресурсы дата-центров, а также защищает от неоправданных простоев систем и обеспечивает рациональный расход рабочего времени ИТ-персонала. В целом применение стратегии Dell IDM позволяет корпоративным заказчикам не только качественно управлять данными, но и сокращать затраты на их хранение на 80% - сейчас и в будущем.

В своем вступительном слове Бассем Гусейни (Bassem Ghoussainy), директор по маркетингу корпоративных решений LE EC EMEA Dell Commercial, подчеркнул, что новая система хранения данных Dell Compellent Storage возникла в результате приобретения компании Compellent. Эта система построена на уникальной архитектуре, которая, помимо прочего, обеспечивает перемещение данных между уровнями хранения - в зависимости от их реального использования и требований к производительности. Примечательно, что Dell Compellent Storage виртуализует инфраструктуру хранения, открывая новые уровни эффективности, динамичности и отказоустойчивости хранения корпоративного класса.

Г-н Гуссейни особенно подчеркнул, что решения Dell ориентированы на то, чтобы сохранить уже сделанные клиентами инвестиции в свою ИТ-инфраструктуру.

А вот что рассказал Стивен Даклин (Steven Dahlin), директор по продажам в регионе ЕМЕА Dell Compelent. Для современного динамичного бизнеса плохо подходят сложные неэффективные системы хранения, неспособные к росту, поскольку потребность в использовании данных увеличивается экспоненциальными темпами и для бизнеса как никогда критична постоянная доступность данных. Тем не менее, большинство решений корпоративного класса для хранения данных не могут удовлетворить потребности современного бизнеса - они неэффективно используют ресурсы дата-центров, напрасно расходуют рабочее время ИТ-персонала и создают риск неоправданных простоев.

Dell

Стивен Даклин, директор по продажам в регионе ЕМЕА Dell Compelent

В результате ИТ-подразделения вынуждены закупать, размещать, обеспечивать питанием и охлаждением больше оборудования, чем им требуется. У администраторов масса времени и сил уходит на управления сложными системами хранения данных, а резервное копирование и восстановление происходит слишком медленно и не гарантируют успешное восстановление данных, что приводит к простоям ИТ и запаздыванию бизнес-транзакций. В то же время расходы на управление данными в компаниях постоянно растут. Администраторам пытаются с помощью «жестких» систем хранения удовлетворить основные потребности бизнеса и в итоге идут по порочному кругу периодической полной замены оборудования.

При использовании решений Dell Compellent у компаний появляется возможность активного интеллектуального управления своими данными в течение всего их жизненного цикла и постоянной адаптации систем хранения к новым задачам бизнеса. Сочетание архитектуры Fluid Data, виртуализации хранения, интеллектуального программного обеспечения и модульного оборудования дает высочайший уровень эффективности, простоты использования и безопасности корпоративных систем хранения наряду с использованием всего потенциала ресурсов дата-центра. Открытая рассчитанная на длительный жизненный цикл аппаратная платформа масштабируется в соответствии с потребностями бизнеса и обеспечивает защиту инвестиций в инфраструктуру хранения в долговременной перспективе.

Вот восемь технологий Dell Compellent, которые необходимы для вывода ИТ-инфраструктуры на новый уровень эффективности и гибкости при сокращение расходов сегодня и в будущем:
1. Архитектура Fluid Data - благодаря встроенным в систему интеллектуальным функциям для динамического «перетекания» корпоративных данных между разными уровнями хранения обеспечивается максимальная гранулярность хранения.

2. Виртуализация хранения - хранение виртуализируется на уровне дисков для создания гибкого пула ресурсов хранения, который постоянно доступен для всех серверов.

3. Thin Provisioning (динамическое выделение ресурсов) - выделение ресурсов полностью отделено от их использования, поэтому в любое время можно создать том любого размера, а емкость потребляется только тогда, когда на диски записываются данные.

4. Automated Tiered Storage (автоматическое многоуровневое хранение) - данные динамически переносятся между разными уровнями в зависимости от интенсивности их использования, поэтому самые быстрые накопители используются только для данных критически-важных приложений.

5. Эффективно использующие ресурсы емкости мгновенные снимки (Snapshots) - постоянно генерируемые мгновенные снимки фиксируют только изменения в данных для их защиты в реальном времени и восстановления по состоянию на любой момент времени в прошлом.

6. «Тонкая» репликация (Thin Replication) - данные реплицируются на удаленную площадку с помощью эффективно использующих емкость мгновенных снимков и «родного» подключения по IP, что устраняет необходимость в высокоскоростном канале связи между площадками и идентичной конфигурации оборудования на двух площадках.

7. Унифицированное управление ресурсами хранения - Управление всеми ресурсами хранения осуществляется с помощью единого графического интерфейса, который показывает полную картину состояния инфраструктуры хранения.

8. Открытая и динамичная аппаратная платформа - системы хранения рассчитаны на длительный жизненный цикл и построены на базе модульной аппаратной платформы и в них нет привязки к фирменным технологиям
Dell

Артем Гениев, менеджер по корпоративным продуктам Dell

Артем Гениев, менеджер по корпоративным продуктам Dell рассказал о системе хранения Dell PowerVault NX3500. Система хранения PowerVault NX3500 с файловой системой Dell Scalable File System предлагает доступную по цене и масштабируемую функциональность Network Attached Storage (NAS) для создания инфраструктуры хранения небольшого масштаба, но высокой готовности. Система работает с дисковыми массивами PowerVault MD32x0i и MD36x0i, позволяя заказчиками реализовать по приемлемой цене унифицированную платформу хранения с блочным и файловым доступом по протоколам iSCSI, CIFS и NFS. Не имея архитектурных ограничений по размеру файловой системы, эта СХД спроектирована так, чтобы предоставить заказчикам больше гибкости по сравнению с традиционными унифицированными системами хранения. Dell Scalable File System реализует первое унифицированное решение хранения в серии дисковых массивов iSCSI Dell PowerVault благодаря интеграции технологии высокопроизводительной и оптимизированной файловой системы следующего поколения от Exanet. СХД NX3500 предлагает также приемлемые по цене средства защиты данных, включая снэпшоты, репликацию и интеграцию с решениями резервного копирования посредством NDMP.

Ранее в тестовую лабораторию THG.ru поступило на тестирование хранилище Netgear ReadyNAS Ultra 6, предназначенное для работы сразу с шестью дисками и ориентированное производителем для дома и небольшого офиса.

©  Tom's Hardware