Dell передаст права на закупку комплектующих для своих ноутбуков своим контрактным производителям

Компания Dell Inc, второй крупнейший производитель ноутбуков в мире, передаст полномочия по закупкам комплектующих для своих ноутбуков своим контрактным производителям. Это решение выгодно многим тайваньским поставщикам компонентов (OEM).



Ранее Dell самостоятельно контролировала закупки компонентов, однако после того как ведущий производитель ноутбуков в мире Hewlett-Packard передал полномочия по закупкам контракторам, Dell приняла решение сделать аналогичный шаг, позволив тайваньским контрактным производителям закупать клавиатуры, корпуса и печатные платы.



Отдел закупок компании Dell теперь будет нести ответственность за покупку только 8 компонентов, в состав которых входят панели для матриц, процесоры, жесткие диски, батареи и память



Тайваньские компании ITE Tech Inc и ENE Technology Inc, которые занимаются производством микросхем для клавиатур, уже получили заказы от контрактных производителей Dell и начнут поставки своей продукции во втором квартале 2008 года.



ENE производит 2.5 миллиона микросхем для клавиатур ежемесячно. А совместно ENE, ITE и Winbond, все три - тайваньские компании, владеют 60% данного сектора мирового рынка этой продукции.

©  NBPrice.RU