Dell удешевила и ускорила Adamo 13 для конкуренции с MacBook Air

Dell снизила цену на ноутбук Adamo 13, одновременно увеличив его скорость. Как сообщает Electronista, это сделано для более эффективной конкуренции с новым MacBook Air от Apple. Цена Adamo 13 снизилась с 1099 до 899 долларов, при этом спецификации соответствуют предыдущей флагманской модели - вместо 1,4-гигагерцевого ультранизковольтового чипа Core 2 Duo теперь используется более скоростной 2,13-гигагерцевый.

Компьютер оснащается 128-гигабайтным твердотельным диском и 4 Гб оперативной памяти, предустановлена Windows 7 Home Premium. Опционально предлагается 3G-модем для сети AT&T. Диагональ дисплея осталась той же - 13,4 дюйма. У компьютера богатые возможности подключения - два USB-порта (включая один с eSATA), Ethernet, DisplayPort. Аккумулятор с шестью ячейками несменный, его хватает на пять часов работы от одного заряда.

ноутбук Dell Adamo 13

Семейство Dell Adamo, представленное в марте 2009 года, изначально создавалось для конкуренции с MacBook Air, однако огромным спросом пока не пользуется. Для исправления ситуации Dell уже прибегла к снижению цен и повышению производительности, а также выпустила модель Adamo XPS. Пока ни Dell, ни Apple не обнародовали официальную статистику продаж.

С новой ценой Dell Adamo 13 становится, возможно, более привлекательным с точки зрения отношения качества к цене, чем 13-дюмовый аналог от Apple. У Adamo быстрее процессор и больше памяти, однако у него более медленная графика Intel, слабее аккумулятор и нет слота для SD-карт. Ближайшим эквивалентом 11-дюймового Air является Inspiron M101z, однако у него более медленный процессор Athlon II и традиционный жесткий диск, проигрывающий в скорости SSD-носителю.

©  @Astera