Dell в следующем году выпустит существенное число планшетов

Глава компании Dell Майкл Делл на форуме в Гонконге сообщил, что его компания в 2011 году представит существенное число новых планшетов. Он не стал раскрывать все подробности, однако отметил, что сейчас в его компании много экспериментируют на тему подобных устройств.

Он также не уверен, что iPad окончательно оформил рынок планшетов, сообщает Electronista. "Сейчас много споров о размере рынка, о потенциальных покупателях этих устройств, но эти вопросы всегда возникают при появлении какого-то нового форм-фактора", - сказал Делл.

Пока компания продает только 5-дюймовый планшет Streak, который он охарактеризовал как промежуточную ступень между планшетом и телефоном. В ближайшее время Dell выпустит 7-дюймовый Looking Glass, а в течение нескольких месяцев - его 10-дюймовый вариант. За исключением планшетного нетбука Inspiron Duo на Windows 7, все планшеты Dell будут работать на модифицированной версии Android.

Разработка Streak началась еще до анонса iPad, но затем Apple застала Dell врасплох своим новым подходом с более крупным экраном. Глава Apple Стив Джобс критично относится к маленьким планшетам, считая, что у них нет заметных преимуществ над смартфонами и медиаплеерами. Он также отмечает, что даже Google пока не рекомендует выпускать планшеты на Android, поскольку на данный момент эта ОС не оптимизирована для увеличенного экрана.

Майкл Делл с этим в целом согласен и добавляет, что многие разработчики недовольны разработкой для Android и говорят, что поддерживать смартфоны на Windows Phone 7 проще. Это связано с тем, что разработка для Android требует знания Linux, тогда как в случае WP 7 можно использовать уже готовый инструментарий для Windows.

©  @Astera