Dell уменьшает прогнозируемые объемы производства

В своём заявлении 16 августа представителем компании Dell были кратко изложены нелёгкие условия, в которых оказались вендоры ПК под управлением Windows, приведшие к уменьшению прогнозированных ранее результатов и общей неблагоприятной ситуации, пишет Electronista.

Общая выручка компании, равно как и показатель по внутренним продажам и продажам ПК для крупный отраслей бизнеса выросли лишь на один процент по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на то что показатель чистой прибыли вырос на 60%, превысив отметку в 1 млрд долларов, компания предупредила о том, что производительность за летний период не вырастет, и понизили годовой прогноз роста с 5-9% до 1-5%.

Представитель Dell отметил рост в секторе аппаратного обеспечения для предприятий (например, серверов), сетевого хранения и услуг. Тем не менее, ситуация с продажами компьютеров на внутреннем рынке не была озвучена. Уменьшение прогнозируемых значений было основано исключительно на "стратегических решениях о перенаправлении ресурсов с малоприбыльных на более выгодные", равно как и "непонятной ситуацией со спросом".

Dell является одной из наиболее пострадавших компаний, как от экономически сложной ситуации в общем, так и от конкуренции с Apple. На рынке США продажи ПК Dell упали на более чем 10% - это единственная компания, помимо Acer, чей объём продаж упал столь резко. На мировом рынке рост продаж составил менее 3%, и опять-таки компания заняла второе после Acer место по слабым показателям.

Компания Dell стала одной из первых, кто отказался от нетбуков, при этом уделив особое внимание производству ноутбуков нижнего ценового диапазона, что, вероятно, негативно отразилось на ее перспективах. Переход к высокому классу случился недавно, с выходом систем XPS 15z, что является целенаправленным следованием компьютерной эстетике Apple. Тем не менее Dell не особенно преуспела в продаже планшетов и продаёт небольшой объём Streak 7 и нишевых устройств серии Latitude.

©  @Astera