Стефано Заккироли занял должность руководителя Debian

Согласно корпоративным правилам проекта Debian,  должность руководителя проекта (Debian Project Leader) на очередной период (2010-2011гг.) занял избранный коллективом Стефано Заккироли. Стефано принимает участие в разработке Debian еще с 2001 года, активно сопровождая и развивая ядро дистрибутива - PTS (система ведения пакетов Debian Package Tracking System). Он также состоит постоянным членом в команде тестирования (QA - Quality Assurance Team). Предыдущим руководителем проекта был Стив МакИнтайр. Он был избран на должность в 2008 году, прослужив таким образом на свою посту два срока. Стив поздравил Заккироли с назначением:
"Я очень рад, что смог поучаствовать в проекте Debian в качестве руководителя, и с удовольствием передаю полномочия Стефано, который обладает множеством великолепных идей и, я уверен, будет полезен как нам, так и проекту в целом."
В ответ Заккироли поблагодарил участников выборов:
"Я, безусловно, горжусь тем, что участвую в проекте Debian, и хочу выразить благодарность всем участникам наших демократических выборов. И хотя я все еще немного испытываю робость перед своим назначением, я сделаю все, что в моих силах, чтобы оправдать ожидания избирателей и пользователей Debian."
За плечами Стефано - опыт в поддержке языка OCaml, разработке ряда пакетов для Debian, активное участие в проектах RCBWm Mancoosi и конференциях DebConf, а также исследования в лаборатории PPS, размещенной в Парижском университете Diderot.

©  Root.UA