Производители материнских плат не спешат устанавливать DDR3-слоты

Несмотря на восторженные отзывы производителей памяти относительно нового типа DDR3, производители материнских плат не горят энтузиазмом использовать слоты для этих модулей в своих платах. Многие производители закладывают даже в материнских платах с большими возможностями для дальнейшего "апгрейда" слоты предыдущего поколения памяти DDR2, что, несомненно, тормозит продвижение памяти DDR3 на рынок.

Производители материнских плат не спешат устанавливать DDR3-слоты


Новая, серийно выпускаемая системная логика Intel P35 поддерживает как DDR2 так и DDR3-память, но еще неанонсированная логика Intel X38 поддерживает только DDR3 память. Подобна ситуация возникала во время появления на рынке DDR2 памяти, когда широко распространенная серия Intel 915 поддерживала DDR2 и DDR типы памяти, в то время как элитная Intel  925X серия работала только с DDR2-контроллером памяти. Но всё-таки Intel X38 будет поддерживать двухканальную память DDR2. Крупные производители материнских плат Albatron, Gigabyte Technology и DFI решили устанавливать на своих материнских платах, основанных на Intel X38 логике только DDR2 тип памяти, а Foxconn и MSI будут выпускать платы, также базирующиеся на Intel X38,  с поддержкой DDR2 и DDR3 памяти. Впрочем, в таком случае, весьма непонятно, какое преимущество даст чипсет Intel X38 перед Intel P35 при использовании одинакового типа памяти. Ведь формально он должен поддерживать двухканальную PC3-10600 (DDR3 память с частотой 1333 МГц), в то время как Intel P35 поддерживает только PC2-6400  память (DDR2 800 МГц).  

Производители материнских плат не спешат устанавливать DDR3-слоты

 
DDR3 память имеет много преимуществ перед DDR2 памятью. Например, частота передачи данных составляет 1600 МГц, латентность CAS (column address strobe- строб адреса столбца) - от 5 до 10, будет иметь два энергосберегающих режима - PASR (Partial Array Self Refresh) и ASR (Auto Self Refresh).

©  TechLabs