«Политком.Ру» подвергся предвыборной DDoS-атаке

В результате массированных DDoS-атак парализована работа информационно-аналитического сайта «Политком.Ру». Атаки начались 12 октября и с разной степенью интенсивности продолжались шесть дней. Служба поддержки хостинга по три-четыре раза в сутки предпринимала попытки возобновить работу сайта. Но через небольшой промежуток времени (максимум несколько часов) атака возобновлялась снова. Смена IP-адреса хостинг-провайдером положительных результатов не дала: атака переместилась со старого на новый IP.

По состоянию на 13:44 по московскому времени работа портала восстановлена.

Согласно заявлению «Политком.Ру», это явно заказная акция, и до сих пор не удалось выяснить, кто являлся инициатором DDoS-атак. Единственное, что может хоть как-то объяснить происшедшее, считают в «Политком.Ру», это приближение выборов; и в данном случае «обрушивание» информационно-аналитического портала, по мнению представителей сайта, – это своеобразный метод политической борьбы.

«Политком.Ру» уже обратился в правоохранительные структуры, занимающиеся борьбой с преступлениями с сфере высоких технологий. По данным сайта, пострадали и другие интернет-ресурсы.

©  CNews