G Data обнаружила новый троян для активации Windows

Специалисты лаборатории G Data Software Lab обнаружили новую троянскую программу, которая вымогает деньги из пользователей, используя стиль и логотип Windows. В случае заражения компьютер блокируется и перестает выполнять какие-либо операции. Вредоносное ПО отображает на экране картинку с лживым запросом на активацию Microsoft Windows. Лаборатория G Data Software определяет эту программу-вымогателя, как Trojan.Generic.KDV.340157 (Engine A)  и Win32:Trojan-gen (Engine B). Эксперты рекомендуют ни при каких условиях не перечислять деньги, не вводить личных данных или номера официальной лицензии для Windows.  

троян

Вредоносная программа заявляет, что используемая на данном компьютере лицензия Windows - нелегальна. Жертве предлагают оплатить штраф в размере 100 евро, причем расплатиться придется номером купона Ukash или с помощью Paysafecard. Обе эти валюты являются предоплатными и доступны в европейских магазинах. Пользователям следует помнить, что Microsoft никогда не заставляет платить какими-либо другими средствами, кроме кредитной карты, и не доверять подобным мошенническим предложениям.

Также злоумышленники запрашивает идентификационный номер оплаченной заранее карты и персональный номер пользователя вместе с e-mail и мобильным телефоном на сайте для активации лицензии Windows. Сайт, очевидно, является подделкой: даже клавиши, которые должны быть ссылками, представляют собой картинки. Текст на экране гласит, что в случае не проведения активации и приобретения новой лицензии все данные, хранящиеся на компьютере, будут удалены в течение 48 часов. Однако, эксперты G Data Software не заметили удаления каких-либо документов по истечению 48 часов. И, наконец, сообщение гласит о том, что использование нелегальных копий программного обеспечения противоречит закону об авторском праве. Это правда, но орфографические ошибки мешают ему выглядеть достаточно убедительно.

©  Ferra.ru