Кто поймает дурака первого апреля?

Компания G Data Software предупреждает интернет-пользователей, что в связи с 1 апреля ожидается всплеск рассылки спам-сообщений о Дне дурака с предложениями загрузить "интересное" ПО для розыгрыша друзей и близких, которое на практике загружает только вирусы. Вместе с привычным спамом преступники распространяют вредоносный код в социальных сетях, размещая на стене или в личных сообщениях ссылки на видео с первоапрельскими шалостями, розыгрышами и праздничными открытками.

"1 апреля уже давно стал красным днем календаря для любого киберпреступника. Еще в недавнем прошлом темой письма в зараженных сообщениях была "1 Апреля – никому не верь!", "День дурака" и прочее. Сегодня они становятся более привлекательными для любопытного пользователя - "100 и 1 способ разыграть своих близких", "Розыгрыши на 1 апреля". Такие виды поздравлений должны быть немедленно удалены с компьютера, особенно если имя отправителя вам неизвестно. Мы советуем пользователю не нажимать на какие-либо содержащиеся в подобных сообщениях ссылки, так как они зачастую автоматически загружают вирусы на ваш компьютер", - рассказал Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Software.

Эксперты G Data Software советуют не открывать письма от неизвестных отправителей и не проходить по прикрепленным к ним ссылкам. Стоит быть осторожным и в социальных сетях. Сокращенные ссылки зачастую содержат опасность. Выявить уловку преступников можно благодаря языку сообщения - если оно содержит глупые грамматические и орфографические ошибки, а также если по тексту видно, что он бы переведен на русский язык в электронном переводчике, то лучше удалить такое сообщение, не читая.

©  @Astera