Консорциум Data+ и Esri CIS локализовал ПО 3-GIS для паспортизации и обслуживания активов

Консорциум российских компаний Data+ (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий), объявил о завершении работ по локализации ПО 3-GIS. Это программный комплекс создан американским разработчиком ГИС-решений – компанией 3-GIS – на базе технологи «тонкого клиента» и предназначен для паспортизации и обслуживания линейных активов. Ранее, в феврале этого года, Data+ и 3-GIS заключили партнерское соглашение, направленное на продвижение на российском рынке продуктов семейства 3-GIS Express Solution.

Локализация ПО выполнена совместно специалистами трех компаний – в соответствии со сложившимся российским понятийным аппаратом геоинформационных систем и терминов энергетических, коммуникационных и других прикладных областей.

ПО семейства 3-GIS Express Solution, базирующееся на Esri ArcGIS Server, предназначено для предоставления в масштабе всей организации удобного доступа к корпоративным геоданным и геоинформационным сервисам, а также для управления объектами инфраструктуры и автоматизации работы мобильных полевых бригад. 3-GIS Express Solution является важным элементом при построении интеллектуальных сетей (Smart Grid). 3-GIS работает на технологии «тонкого клиента» и не требует установки на рабочие места пользователей какого-либо специализированного программного обеспечения.

Изначально решение 3-GIS было создано для решения задач паспортизации и обслуживания телекоммуникационных систем, т.е. реализации функции «inventory», и базируется на более чем десятилетнем опыте работы основателей компании 3-GIS – Тома Каунтса и Джери Голдена – в исследовательском институте Bell Laboratory.

В состав семейства 3-GIS Express Solution входят: Express Conductor – платформа для поддержки работы сотрудников в «поле» с помощью мобильных устройств (планирование, инжиниринг, строительство и обслуживание); приложение для мобильных устройств Field Express Chameleon; работающее через веб-браузер приложение Network Express – для проектирования, мониторинга состояния объектов, маршрутизации, управления заявками на обслуживание и работы с геоданными.

Локализованное ПО 3-GIS содержит готовые модели данных для энергетики, трубопроводов, телекоммуникационных инфраструктур и других сфер применения.

«3-GIS, Data+ и Esri CIS, являясь членами Технологической платформы интеллектуальной энергетической сети Российской Федерации (ТП ИЭС), рассчитывают, что локализованный продукт будет широко применяться в рамках паспортизации и обслуживания различных ЛЭП и подстанций, – говорит Алексей Ушаков, генеральный директор компании Data+. – Данное решение позволяет осуществить быструю фиксацию состояния линейно-протяжённых объектов путём создания электронных паспортов, что является первым шагом при построении ТП ИЭС России».

«Своевременность локализации данного продукта для российского рынка и работы, проведённые в течении трёх месяцев, являются рекордными, – отмечает директор по инновациям «Российского энергетического агентства» Алексей Конев (Агентство ведет проект по развитию ТП ИЭС). – Совместная работа трёх организаций является существенным вкладом в развитие ТП ИЭС и российско-американского сотрудничества в области энергетики».

©  CNews