G Data: спамеры могут зарабатывать до $50 тысяч в час

Компания G Data провела исследование деятельности кибермошенников, в частности, спамеров. Ведь, как сообщает производитель программного обеспечения для защиты ПК, рассылка спама - одна из самых распространенных ниш подпольного киберрынка, что подтверждают цифры: только в четвертом квартале 2010 года около 83% всего интернет-трафика, который эквивалентен 145 млрд. сообщений в день, занимал спам. Такую популярность обуславливает дешевизна рассылки спама - от $399 до $800 за миллион сообщений. А в период «специальных акций» цена двух миллионов сообщений такая же, как и для одного миллиона писем.

G Data

Прайс-лист на распространение электронной почты через Интернет. Цены на спам- группы без определенных характеристик.

Кроме того, на подпольных хакерских форумах есть специальные предложения для рассылки спама среди различных аудиторий в зависимости от назначения товара или услуги, описанной в письме. Например, можно рассылать по определенным странам, только любителям онлайн-игр, пользователям социальных сетей или мужчинам в возрасте от 20 до 30.

Спам рассылается через бот-сети с зараженных компьютеров. Таким образом, оператор небольшой сети с числом зомби-компьютеров около 20 тысяч со скоростью распространения два письма в секунду с каждого активного бота может разбросать миллион писем за 25 секунд. А значит, такой мошенник может заработать примерно $ 50 тысяч за час работы.

Ранее редакция THG.ru заметила, что большинство из нас возлагает основную часть работы по защите компьютера от вредоносных воздействий на антивирусные программы. Редакция THG.ru протестировала работу различных антивирусов с тем, чтобы выяснить, как они воздействуют на производительность системы. В тестировании приняли участие продукты AVG Free, GFI Vipre Antivirus, Kaspersky Internet Security 2012 , McAfee Internet Security, Microsoft Security Essentials и Norton Internet Security от Symantec. Результат оказался довольно неожиданным: тестирование буквальным образом провалилось... Почему? Подробнее об этом читайте в статье «Как влияют антивирусы на производительность».

©  Tom's Hardware