Daimler AG выбрал CAD-систему от Siemens для разработки грузовых и легковых автомобилей

Компания Siemens сообщила о том, что компания Daimler AG выбрала CAD-систему Siemens в качестве новой платформы для разработки грузовых и легковых автомобилей по всему миру. Начиная с лета 2012 г., Daimler объединит деятельность более чем 20 центров разработки и важнейших поставщиков по всему миру в рамках единой интегрированной платформы, говорится в сообщении Siemens. Объем заказа, по соглашению сторон, не разглашается.

Завершая процесс внедрения системы управления данными об изделии Teamcenter, Daimler приняла решение о выборе NX CAD от Siemens. Как ожидается, использование этих продуктов позволит производителю автомобилей обеспечить цифровую коллективную работу от создания концепции изделия, его проектирования до проверки реализуемости конструкторского решения. В Daimler рассчитывают, что объединение цифровых данных об изделии в единый доступный по всему миру источник обеспечит эффективную разработку новых автомобилей, при этом внедрение параллельных процессов в разработку, проектирование, планирование производства и на само производство позволит оптимизировать всю производственно-сбытовую цепь.

«Комбинация CAD-системы NX с нашей системой управления данными об изделии Smaragd на основе Teamcenter позволит интегрировать весь процесс создания изделия от проектирования, планирования производства до управления производственными станками», — сказал профессор Бхарат Баласубраманиан, отвечающий за исследования и разработку инновационных изделий и технологий процессов в компании Daimler.

Как отмечается, Daimler использует ПО Teamcenter от Siemens для совместного управления данными об изделии с середины 90-х годов. Теперь производитель автомобилей будет использовать NX CAD в качестве инструмента автоматизированного проектирования на всех этапах разработки изделия, то есть в качестве решения для совместного проектирования и инженерно-технических разработок.

Создание современных автомобилей требует все большей интеграции механических, электрических и электронных компонентов с растущей долей ПО, отметили в Siemens. Это предполагает объединение данных о механике, электрике и ПО на базе единой платформы для обеспечения взаимодействия всей производственно-сбытовой цепи, включая поставщиков. «Наши CAD- и PLM-системы помогают производителям улучшать процессы разработки и планирования производства и, таким образом, увеличивать производительность», — заявил Чак Гриндстафф, президент Siemens PLM Software, подразделения Siemens Division Industry Automation.

©  CNews