Фонд РЖС, Ростехнологии и Роснано займутся строительством «умных» домов

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) подписал соглашения о сотрудничестве c Ростехнологиями и Роснано, сообщает РБК daily. Возглавляемая Сергеем Чемезовым госкорпорация обещает обеспечить застройщиков инновационными технологиями и материалами, чтобы превратить возводимое жилье в энергоэффективное и соответствующее стандартам «умного» дома. Возглавляемая Анатолием Чубайсом корпорация Роснано должна обеспечить девелоперов, проектировщиков и строителей инновационными стройматериалами. Это сделает возводимые дома энергоэффективными и экологически чистыми, надеются партнеры. Все это позволит добиться соответствия объектов, возводимых на земельных участках Фонда РЖС, международным "зеленым" стандартам LEED и BREEAM.

Документы предусматривают применение альтернативных источников энергии в проектах энергоэффективного жилья эконом-класса, возводимого на земельных участках Фонда РЖС, и использование инновационных технологий в управлении этими источниками. В рамках сотрудничества фонда с Ростехнологиями будет создана совместная рабочая группа, которая до 1 сентября выработает план действий по каждому из принятых направлений.

Сотрудничество с технологически продвинутыми корпорациями должно вывести структуру Александра Бравермана на новый уровень. «Мы уже категорически не хотим ассоциироваться с поставщиком земельных участков, — говорит глава фонда РЖС. — Мы хотим, и будем делать комфортную среду проживания». Однако для этого лендлорд должен сначала обеспечить продаваемые земельные участки коммунальной и социальной инфраструктурой, отмечают участники рынка. Пока же это теория, не подтвержденная практикой, отмечает управляющий директор инвестиционно-девелоперской компании «Алур» Михаил Уринсон.

«У фонда есть планы по улучшению своего продукта, по формированию участков инфраструктурой, но никаких обязательств по текущим торгам нет», — соглашается гендиректор ГК «Ренова-Стройгруп» Михаил Семенов, застройщик микрорайона «Академический».

©  CNews