Сколково поможет ресурсным компаниям снизить зависимость от зарубежных технологий

Инноград Сколково профинансирует компании, занимающиеся разработкой новых технологий для нефтегазовой отрасли. Компании получат средства на разработку программного обеспечения и оборудования для геологоразведки, моделирования месторождений, управления бурением и т.д. Среди претендентов на получение средств - некоммерческое партнерство "Союзнефтегазсервис", научный центр "Нефтегазовый центр МГУ" и ряд других организаций.

Как рассказали РБК daily несколько источников на рынке телекоммуникаций и подтвердил один из источников в фонде "Сколково", компании, которые занимаются разработками в области улучшения качества отдачи нефтяных и газовых месторождений, а также нового оборудования для нефтяных компаний, будут подавать заявки на субсидирование через IT-кластер иннограда. Несколько дней назад представители IT-кластера "Сколково", НПО "Союзнефтегазсервис" и НОЦ "Нефтегазовый центр МГУ" предварительно договорились о размещении некоторых проектов для нефтегазовой отрасли, развивающих специфические направления IТ и телекоммуникаций в "Сколково". Речь идет о том, чтобы создать условия для развития IТ-технологий, использующих высокопроизводительные вычислительные системы для решения задач по моделированию нефтегазовых месторождений, анализу и обработке данных сейсморазведки, геостиринга (управление удаленным бурением), а также разработки систем умных датчиков для мониторинга месторождений и создания комплексов "интеллектуальная скважина".

В совместном проекте помимо инициаторов готовы принять участие компании "Деко-геофизика" (обработка сейсмических данных), RockFlowDynamics (гидродинамическое моделирование), "Интровижн Ресерч энд Девелопмент", "Ленкор" (нефтегазовый инжиниринг), СПбГУ, МФТИ, Институт проблем нефти и газа РАН и некоторые другие.

Как отмечает управляющий директор компании "Ларгео" Александр Яковлев, сейчас нефтяная отрасль задыхается без инноваций. "Российские компании используют при разработке скважин в основном западное оборудование и технологии, в том числе и программное обеспечение. Нефтесервисным компаниям недостает инвестиций, исправить такое положение пытается государство", - отмечает эксперт.

"Сейчас при поиске, разведке и разработке месторождений используются передовые технологии, по сложности зачастую превосходящие космические, и то, что нефтегазовые компании, государственные университеты и институты РАН, а также частные малые компании хотят наладить совместную разработку инновационных технологий в IT-кластере "Сколково", естественный шаг в развитии механизмов взаимодействия науки, бизнеса и государства", - говорит исполнительный директор НОЦ "Нефтегазовый центр МГУ" Михаил Токарев.

©  @Astera