Что происходит с интернетом в России 24 июля 2025 года

Россияне продолжают фиксировать проблемы в работе мобильного интернета на фоне различных ограничений. Об этом свидетельствует статистика, собранная 24 июля сервисом Downdetector.
В каких регионах сегодня наблюдаются проблемы со связью
Сбои происходят в разных регионах, в том числе в следующих:
- Новосибирская область;
- Свердловская область;
- Cанкт-Петербург;
- Нижегородская область.

Ограничения в ночь на четверг вводили в Северной Осетии. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Меняйло. Такое решение было принято в целях безопасности.
Накануне к аналогичным мерам прибегли в городе Мончегорске в Мурманской области. Как рассказали в местной администрации, полноценный доступ к мобильному интернету восстановят, «как только будут устранены основания, вызвавшие необходимость введения данной меры». «Администрация города Мончегорска не имеет возможности влиять на срок и объем вводимых ограничений и просит отнестись к данным мерам с пониманием», — говорится в сообщении.
В минувшую среду массовые сбои в работе интернета наблюдались в Новосибирской области. Пользователи сообщали о проблемах у разных операторов. В конце дня ситуация нормализовалась.
Что еще известно об ограничениях

Ранее в правительстве Ростовской области сообщили, что сотовые операторы региона разделили сети мобильного интернета и передачу голосового трафика. Это позволит жителям остаться на связи даже при отключении мобильного интернета, заявил исполняющий обязанности министр цифрового развития области Алексей Алехин. Он добавил, что в регионе появилось около 1 тыс. дочек бесплатного доступа Wi-Fi, пишет ТАСС.
Обычно в России вводят ограничения мобильного интернета в целях безопасности при возникновении различных угроз. Впервые такие меры массово начали применять в мае 2025 года в период празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В некоторых случаях у жителей может пропасть и мобильная связь. Власти регионов обычно не раскрывают подробности подобных мер, поскольку существует соответствующий законодательный запрет.
Умеют ли пользователи распознавать спам и фишинг в почте
5 вопросов
Как часто в личной почте вы получаете письма, которые можете классифицировать как нежелательный рассылки (спам и фишинг)? Каждый деньОдин или несколько раз в неделю
Один или несколько раз в месяц
Один или несколько раз в год
Не получаю
Не знаю/ затрудняюсь ответить
Далее
