Что нового в Windows 10 Mobile

Краткий обзор нововведений «свежей» мобильной ОС от Microsoft.

Ещё в 2012 году редмондская компания объявила о начале создания единой экосистемы на базе ОС Windows. Позже, на Build 2014, Microsoft рассказала о новой концепции так называемых универсальных приложений с единым кодом и интерфейсом для всех Windows-устройств. А на Build 2015 софтверный гигант представил инструмент для упрощения процесса портирования Android и IOS-приложений на Windows 10 Mobile.

Вчера компания продемонстрировала новые смартфоны линейки Lumia. Узнаем, какие «вкусности» ждут будущих владельцев этих девайсов и вкратце пройдёмся по нововведениям мобильной «десятки».

Расширенная поддержка фоновых изображений

windows10_thumb

Меню «Пуск» и список приложений теперь поддерживают фоновые картинки. Плитки становятся прозрачными, а фоновое изображение устанавливается на весь экран. Причём таким образом можно использовать любые фото, в том числе и снятые вами лично.

Центр уведомлений

notification

Претерпела изменения и шторка. Теперь вместо одного ряда иконок быстрого доступа здесь их целых три.

Появилась также возможность совершать некоторые действия из центра уведомлений, например, отвечать на сообщения, не открывая при этом само приложение. Вот так, например, с этой функцией работает Facebook Messenger:

Интересно.

Недавно установленные приложения вверху списка

installed

Теперь при установке нового приложения оно автоматически помещается в специально выделенное место поверх всего списка программ. Это временный раздел, который можно в любое время очистить.

«Плавающая» клавиатура

keyboard

В новой Windows появилась возможность масштабировать и «таскать» клавиатуру по экрану. По-моему, достаточно спорная и бесполезная возможность для использования на смартфоне.

Переработанное меню настроек

settings1

Параметры системы теперь представлены списком, который более походит на таковой в настольной ОС. Искать что-либо в «Настройках» стало значительно удобнее.

Новое приложение – «Проводник»

filemanager

В Microsoft услышали многочисленные просьбы пользователей и внедрили в систему полноценный файловый менеджер, позволяющий работать лишь с пользовательскими папками. Естественно, доступны все стандартные возможности: создание, копирование, перемещение файлов и т.п. Всё максимально просто и удобно.

Браузер Edge

edgel

На смену привычному Internet Explorer пришёл мобильный интернет-обозреватель Edge. По заявлениям разработчиков, браузер стал значительно быстрее. Как выяснилось, это действительно так. В многочисленных тестах на производительность Edge проявляет себя намного лучше, чем «старенький» IE.

Continuum

microsoft-continuum

Впервые появилась в Windows 10 Mobile и возможность использовать смартфон в качестве полноценного компьютера. Другими словами, Continuum позволяет запускать мобильные приложения на большом экране, используя вычислительные ресурсы смартфона.

Управление одной рукой

windows-10-mobile

Режим активируется длинным нажатием на кнопку «Пуск». Аналогичная возможность впервые появилась в iOS на iPhone 6 Plus. Как видим, идеи Apple продолжают воплощаться и в продуктах от других производителей.

Новый MS Office

Office-Touch

Мобильный офисный пакет был существенно переработан и получил новый функционал, ранее доступный лишь для настольных версий Microsoft Office.

Это далеко не все новые возможности Windows 10 Mobile, лишь заметные. Оценить прочие нововведения «десятки» можно будет совсем скоро. Уже со следующего месяца по цене 549 долларов в продажу поступит новый флагман компании Microsoft Lumia 950. Другие новинки, Lumia 550 и Lumia 950 XL, можно будет купить ближе к декабрю.

©  iphones.ru