Банк «Санкт-Петербург» переходит на технологическую платформу ЦФТ

Компания «Центр Финансовых Технологий» (ЦФТ) сообщила о том, что банк «Санкт-Петербург» внедряет информационный комплекс «ЦФТ-Банк» (платформа 1). Это первый совместный проект ЦФТ и компании CSBI Group по переводу крупного многофилиального банка с ИБС «Банкир/ПРО» (разработчик CSBI) на систему «ЦФТ-Банк».

Банк «Санкт-Петербург» занимает прочные позиции на всех основных рынках банковских услуг, говорится в сообщении ЦФТ. Стратегия банка предполагает усиление позиций в розничном бизнесе: развитие интернет-банкинга, расширение филиальной сети, совершенствование сервиса по пластиковым картам, развитие эквайринга, расширение кредитных предложений физическим лицам.

Павел Филимоненок, заместитель председателя правления банка «Санкт-Петербург», отметил: «Переход на новую платформу — часть нашей программы по созданию ИТ-инфраструктуры, ориентированной на розничный рынок. Мы проделали большую работу, прежде чем сделать выбор. Были рассмотрены самые разные альтернативы — развивать “Банкир/Про”, внедрять иностранную систему или же использовать решение российской разработки. Совместно с CSBI Group, нашим стратегическим партнером по реализации ИТ-проектов, мы тщательно проанализировали все возможные варианты и по совокупности факторов сделали выбор в пользу решения ЦФТ. Мы уверены, что это лучшая альтернатива как с точки зрения технологии перехода, который совместно выполняют CSBI и ЦФТ, так и с точки зрения инвестируемых средств».

Ожидается, что уже к январю 2012 г. в единой централизованной системе на базе «ЦФТ-Банк» будут объединены головной офис, все дополнительные офисы в Санкт-Петербурге и пять филиалов банка «Санкт-Петербург»: Московский, Калининградский, Нижегородский, Приозерский и Киришский.

«Доля проектов, выполняемых компанией ЦФТ в банках федерального масштаба, постоянно растет, — сообщил Андрей Висящев, председатель правления ГК ЦФТ. — Внедрение нашей технологической платформы в крупнейшем банке Северо-Западного региона России — ответственная и масштабная работа. У нашего нового клиента много планов по развитию бизнеса, и наша главная задача — точно и в срок удовлетворить потребности заказчика, выполнить на высоком уровне проект. Важно, что в этом проекте мы работаем совместно с компанией CSBI Group, которая уже более 10 лет является стратегическим ИТ-партнером банка. За счет объединения усилий двух компаний мы сможем сократить сроки по внедрению и практически к минимуму свести риски». По его словам, по завершении этого масштабного внедрения банк получит полнофункциональную централизованную банковскую систему нового поколения, адаптированную под его индивидуальные потребности.

Переход на новую централизованную и высокопроизводительную технологическую платформу обеспечит бизнесу банка широкие возможности для дальнейшего развития. Андрей Висящев так оценивает перспективы для банка «Санкт-Петербург» от реализации проекта: «Банк получит в свое распоряжение мощную ИТ-платформу для решения стратегических задач. Функциональные возможности информационного комплекса “ЦФТ-Банк” обеспечат нашему партнеру переход на качественно новый уровень реализации бизнес-процессов».

В рамках первого этапа внедрения в банке «Санкт-Петербург» в новую банковскую информационную систему будут переведены расчетно-кассовое обслуживание, ведение и учет кассовых операций, депозиты, кредиты, валютно-обменные операции, ведение валютных контрактов, конверсионные операции, обязательная отчетность ЦБ РФ, налоговый учет, а также ведение архива документов в электронном виде.

©  CNews