Эстремадура переходит от свободного ПО к «открытым данным»

Вице-президент правительства провинции Эстремадура, министр труда и инноваций Кристина Теньенте (Cristina Teniente) заявила, что правительство региона собирается «перейти от ПО с открытым кодом к модели «открытого знания».

В своем выступлении на тему «ИТ и социальные медиа: ключевые моменты компетитивности» Кристина Теньенте отметила, что правительство провинции проанализировало множество технологических политик и разработало специальные меры, которые будут отвечать потребностям жителей и предпринимателей. По ее словам, «для всех проблем необходимо найти оптимальные решения, будь они с открытым кодом или нет, и принимать во внимание их стоимость - фактор, которым в прошлом пренебрегали, что привело администрацию к неоправданно высоким расходам».

Кристина Теньенте напомнила, что в Эстремадура уже реализован целый ряд проектов на базе СПО, которые являются неприкосновенной собственностью региона, и теперь пришло время для создания системы распределения знаний в открытой форме. Она убеждена, что необходимо предложить исследователям и разработчикам все технические и юридические возможности для распространения собственных инноваций и идей. Для этого правительство Эстремадуры продолжит продвигать СПО-разработки, но в то же время не оставит без внимания и проприетарное ПО.

Основной целью правительства является продвижение инноваций и повышение компетитивности различных секторов производства в регионе. Для этого оно собирается стимулировать распространение «открытого знания», переходя от понятия «ПО с открытым кодом» к модели «открытых данных».

Напомним, что в 2002 году автономная область Эстремадура стала первым европейским регионом, перешедшим на открытое ПО в сфере управления и образования. На сегодняшний день Экстремадура может похвастаться созданием собственной версии GNU/Linux, основанной на ОС Debian, LinEX.

©  CNews