Дома со смартфоном

Что делает ваш смартфон, когда вы дома? Лежит на тумбочке? Зря! С его помощью можно облегчить себе домашние хлопоты. Причем – самые разнообразные. Чего только не приходится нам делать дома…

C чего начнем? Конечно, с еды! Дом у большинства из нас в первую очередь ассоциируется с домашней едой, правда? Для гурманов существует масса кулинарных справочников, на любой вкус и кошелек. Найти подходящий лучше самостоятельно – в соответствии со своими предпочтениями. Мы же обойдемся тремя приложениями.

Первое, CookDiary, пригодится для любителей приготовить что-то особенное. Приложение позволяет сохранить рецепты любимых блюд и запоминает, когда в последний раз вы колдовали над тем или иным кушанием. Вкусности стоит чередовать, ведь правда?

Если вам приходится готовить из того, что есть в холодильнике, - не беда. Для этих целей существует Оголодали – популярное приложение, которое позволяет найти рецепт оригинального блюда, использующий простейшие продукты. Как знать, может быть дежурный рецепт, найденный при помощи этого приложения вам захочется занести с CookDiary…

А как же быть в том случае, если готовить самостоятельно нет ни сил, ни желания? Очень просто – заказать еду на дом. Как? Конечно же, с помощью СейчасПоем, приложения, которое позволяет найти ближайший популярный ресторан с доставкой еды на дом. Правда, полезно это приложение пока только жителям Москвы и Петербурга. Зато, выбор кухонь мира и ресторанов здесь – на высшем уровне.

CookDiary

СейчасПоемОголодалиЕще одно «кулинарное» приложение особенно подойдет тем, кто по утрам любит побаловать себя яйцом всмятку. Времени утром, как всегда, не хватает, и задача «не переварить» становится особенно сложной. Специально для гурманов-торопыг существует помощник – приложение Egg Timer. Выбираем желаемый результат из предлагаемых вариантов приготовления яичных блюд и …ждем сигнала. Остается только снять кастрюлю с плиты.

Еще одна домашняя забота, конечно же, - дети. И в магазине приложений для решения «детской проблемы» есть масса средств. Рассказывать о них нам еще предстоит, и не раз, а пока озаботимся отдыхом родителей. Или (как посмотреть) – поиском времени для решения насущных проблем.

Приложений, которые позволяют родителям переключить внимание ребенка с себя на смартфон, очень много. Конечно, о них мы еще расскажем отдельно. Но об одном стоит рассказать в этот раз. Оно может оказаться полезным не только для детей, но и для взрослых, которые помнят, что такое диафильмы и знают в них толк.

Приложение так и называется – Диафильмы. Это – клиент популярного сайта diafilmy.su, в коллекции которого есть пленки на любой вкус. И, кстати, наверняка найдутся те, что вы особенно любили в детстве, и хотите продемонстрировать своему чаду. Управлять приложением очень просто – выбираем в каталоге диафильм, и просто перелистываем слайды. Понравившиеся можно добавить в избранное.

Молодым родителям весьма полезным будет приложение, которое позволяет решить их самую важную и, часто, самую сложную задачу – проконтролировать сон ребенка. Baby Monitor использует для этого одну из «элементарных» возможностей смартфона – удаленный доступ к веб-камере и микрофону компьютера. Остается только правильно расположить в детской ноутбук, и в любой точке квартиры на экране смартфона в любой момент можно будет наблюдать – спит еще ребенок, или уже требует вашего внимания. Простейшая электронная няня позволит найти время для других дел, не таких важных, но тоже необходимых.

Кстати, есть и другое приложение, которое позволяет решать ту же задачу. Оно и называется так же – Baby Monitor, а разработано сотрудниками Microsoft, и даже стало победителем внутрикорпоративного конкурса приложений. Предназначено приложение для тех, кто всерьез взялся за контроль сна своего ребенка, и оборудовал детскую специальными датчиками. Приложение позволяет контролировать уровень шума в комнате, а, если чадо заплачет, просигнализирует об этом звонком на телефон или смской. Правда, эти две функции доступны только в США и Канаде.

Еще одно приложение позволит при помощи смартфона и домашней инфраструктуры контролировать собственную квартиру. Webcam Remote использует технологию удаленного доступа: просто присоедините веб-камеру к своему домашнему маршрутизатору и организуйте с помощью приложения доступ к ней, и сможете контролировать происходящее в квартире, уезжая на работу или, даже, в отпуск. Кстати, это особенно пригодится обладателям маленьких домашний питомцев, которые способны уничтожить все хозяйские тапочки за считанные часы.

Baby Monitor

ЯрлыкиBraSizeКстати, о хозяйстве. Вы уверены, что стираете свою одежду правильно? Наверняка у каждого из вас бывали неприятности, связанные со стиральной машиной. В этом удивительном приборе любимые свитера и рубашки иногда превращаются в тряпки причудливых форм и расцветок. Чтобы этого не произошло, используйте приложение Ярлыки на одежде. Оно поможет выбрать для ваших вещей оптимальные режимы стирки и глажки, в строгом соответствии с той информацией, что имеется на одежных ярлыках.

И, наконец, не забудем об отношениях в семье. Два приложения подойдут для создания в доме благоприятной обстановки. Она, как известно, создается благодаря маленьким знакам внимания, которые супруги демонстрируют иногда друг другу. Приятно же, например, когда супруга завязывает вам галстук. Специально для тех дам, что не владеют искусством создания красивых узлов существует приложение Tie Mentor, которое поможет научиться этому хитрому ремеслу. А мужчинам пригодится BraSize, приложение, которое избавит от проблем при покупке в подарок прекрасной половине белья (с его размерами сам черт ногу сломит!).

©  Microsoft