В Европе растут продажи компьютеров

По данным британской статистической фирмы Context, продажи настольных компьютеров, ноутбуков и серверов в этом году увеличились в сравнении с прошлым на 10%. При анализе использованы данные 14 европейских стран за период со второго квартала 2009 года по второй квартал нынешнего.

Как видим, персональные компьютеры по-прежнему востребованы рынком, несмотря на прогнозы Apple, что в этом году они уйдут в прошлое. Во многом на увеличении продаж сказываются компьютеры-моноблоки, которые пользуются хорошим спросом даже невзирая на завышенные цены. Средняя цена на компьютер повысилась на 3%, а оборот увеличился на 11,9%. В Context также отметили рост продаж ноутбуков бизнес-класса.

"Увеличение числа проданных устройств на 10% во 2 квартале 2010 года – это меньше, чем 15,7% в 1 первом квартале этого года, – прокомментировал старший аналитик Context Мэри-Кристин Пижотт. – Снижение продаж во втором квартале составило 18,3%, что на 4% больше, чем в 2009 году. Однако рост в этом квартале был вдвое выше, чем во втором квартале 2009 г., и эта тенденция должна сохраниться в течение всего 2010 года".

В Context также считают, что iPad стимулировал рынок планшетных компьютеров. Продажи планшетов возросли на 257%, а нетбуков – уменьшились, что говорит о достижении рынком нетбуков зрелости.

"Прогнозы на 2010 год хорошие, – добавила Пижотт. – Рост продаж компьютеров в первой половине 2010 года составил 13,1%, что лучше, чем в первом полугодии прошлого года – 9,4%".

©  @Astera