Computex 2011 | Intel рассказала о новой категории мобильных ПК - ультрабуках

Исполнительный вице-президент компании Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney) рассказал о новом классе мобильных компьютеров, получившем название ультрабуки. Первые представители этого вида появятся уже в текущем году.

Ультрабуки сохранят функциональность привычных ноутбуков (и, возможно, планшетов), но при этом будут отличаться компактностью (толщина до 20 мм), малым весом и продолжительным временем автономной работы – 10 часов и даже более.

Представители первой линейки ультрабуков будут построены на платформе Sandy Bridge и попадут в ценовую категорию "до $1000". Одними из первых моделей станут лэптопы ASUS серии UX с 11" дисплеем. Продажи должны начаться до конца этого года.

Вторая линейка будет использовать платформу Ivy Bridge с процессорами на основе 22-нм техпроцесса. По заявлению Intel, прирост производительности должен составить 37% по сравнению с современными решениями на основе 32-нм процессоров. Появление аппаратов ожидается в начале 2012 года.

О третьей линейке известно мало. В нее войдут ультрабуки на платформе с кодовым названием Haswell, анонс которой намечен на 2013 год. Упор будет сделан на снижение энергопотребления – ожидается, что потери на тепловыделении снизятся вдвое по сравнению с современными решениями Intel.

©  mobi.ru