Оффшоринг винят в росте безработицы в ИТ

Последний правительственный отчет США показал, что рост занятости в стране за последний месяц оказался ниже ожидаемого уровня, что особенно заметно на фоне растущей безработицы, и эксперты уверены, что ИТ-специалисты тоже не защищены от этой новой тенденции, сообщает ComputerWorld.

По данным ИТ-группы TechServe Alliance, полученным на основе анализа отчета Департамента по труду США, в ноябре было создано только 600 новых рабочих мест в ИТ-отрасли, и это при том, что общее количество рабочих мест в Соединенных Штатах составляет 3,9 млн. В целом, американские работодатели создали за прошлый месяц 39 тыс. рабочих мест. Согласно TechServe Alliance, в этом году занятость в ИТ-отрасли выросла на 2,5%.

Так почему занятость в сфере информационных технологий растет так вяло? Специалисты коммерческой консалтинговой компании Hackett Group считают, что частично вина лежит на оффшоринговом аутсорсинге, который, по их словам, способствует "росту безработицы на фоне оздоровления экономики".

Используя информацию от своих собственных клиентов и других источников, компания Hackett изучила тенденции приема на работу в ИТ-отрасли среди американских и европейских компаний с годовым доходом в 1 млрд долл. и более, и пришла к выводу, что к 2014 году в США и Европе останется только 2 млн рабочих мест для ИТ-сотрудников службы поддержки из имеющихся сейчас 4 млн. Это специалисты, которые оказывают прямую поддержку ИТ-службе компании, управляя центрами обработки данных и информационными системами. Разработчики коммерческих технологических продуктов, консультанты и другие не учитываются в этих показателях.

Майкл Джанссен, директор по исследованиям компании Hackett Group, называет прогнозируемое сокращение занятости среди ИТ-сотрудников "новой реальностью". "Конечно, это плохо, если у вас нет работы, но чтобы выжить, многим компаниям оффшоринг жизненно необходим, - говорит Джанссен. - Если на мировом рынке вы не конкурентоспособны и ваша структура расходов слишком высока, но вы все же выплачиваете премиальные сотрудникам, то вы вряд ли выживете".

Больше всего рабочих мест подверглось сокращениям в 2009 году, когда, согласно данным Hackett Group, чистые потери составили 311 тыс. мест в США и Европе.

Компании переносят рабочие места в оффшорные зоны для того, чтобы в короткие сроки – иногда за квартал - сократить расходы на рабочую силу приблизительно на 30-70%, рассказывает Джанссен. Компаниям больше всего удается сэкономить, когда они передают в оффшор ту работу, которую обычно выполняют сотрудники низшего звена.

Профессор Stevens Institute of Technologys Howe School Джерри Люфтман, который ежегодно проводит опрос для Society for Information Management (SIM) по вопросам распределения ИТ-бюджетов, отметил, что сдвиг в сторону оффшоринга наблюдается и здесь.

В благоприятные экономические времена в среднем почти 3-4% ИТ-бюджета расходуется на аутсорсинг в оффшорных зонах. Сейчас ИТ-департаменты выделяют около 5% бюджета на оффшоринг, и ожидается, что в 2011 году эта цифра вырастет до 7%.
Тем не менее, Люфтман весьма уверенно говорит о перспективах ИТ-занятости, даже для новоиспеченных выпускников технических институтов, которые обладают соответствующими знаниями. "Все дело в том, что ИТ-отрасль по-прежнему является местом, где можно построить карьеру, - говорит он. - Полагаю, в ближайшем будущем прекрасные возможности для получения работы не только сохранятся, но их будет гораздо больше, чем сейчас. Ведь все будет больше и больше зависеть от ИТ".

Однако ИТ-специалисты должны обладать не только техническими умениями. Работодателю сейчас проще обратиться в оффшорную компанию и получить желаемое за меньшие деньги, чем брать сотрудника на постоянную работу, заметил Люфтман. Результаты исследований SIM показывают, что компании сейчас больше заинтересованы в таких ИТ-специалистах, которые умело сочетают технические навыки, общие знания бизнеса и отрасли и умения общаться и проводить переговоры, а также обладают высокими моральными качествами.

©  @Astera