Пора менять работу?

Компании урезают зарплаты и затраты на обучение, воздерживаются от выплаты бонусов и нагружают сотрудников работой с еще большей силой в ответ на экономический кризис. Согласно последнему проведенному в США исследованию Computerworld, такие тактические приемы могут подтолкнуть многих ИТ-специалистов начать поиски работы, пишет СIO.com.

Более одной трети (36%) из 343 респондентов, участвовавших в сентябрьском опросе Computerworld, признались, что в последующие полгода они собираются перейти на новую работу. А 69% отметили, что за предыдущие шесть месяцев им ни разу не повышали зарплату.

Для работодателей предупреждение куда как яснее ясного - как только ситуация в экономике стабилизируется, наиболее способные ИТ-профессионалы будут искать место получше. Результаты опроса объясняют, почему работники хотят поменять работу. Например, только 54% опрошенных сказали, что их зарплата сейчас выше, чем была в 2008 году, в то время как у 26% не произошло никаких изменений, а каждый пятый утверждает, что зарабатывает меньше, чем два года назад.

Джон Мур, директор по разработкам ПО для предприятий, полагает, что ИТ-бюджетам "развяжут руки" в начале следующего года, если американская экономика сумеет избежать второй волны кризиса, и компании начнут заниматься отложенными проектами и нанимать новых сотрудников. Компаниям, которые не хотят терять своих технических специалистов, Мур советует не забывать о том, что их ИТ-сотрудники считаются ценными кадрами. "Мы говорим о том, что ИТ-профессионалы должны вносить свой вклад в то, чем занимается ваша компания".

Даже если экономика воспрянет духом, соискателям будет не так-то просто. Рецессия изменила методы приема на работу. Объявления о вакансиях стали гораздо больше специфичны и в них часто включен перечень конкретных технических требований, рассказывают ИТ-специалисты.

"Работодатели тоже стали более разборчивы – это ведь в большей мере рынок работодателей", - считает Боб Хиббитс, сетевой инженер телекоммуникационной компании. Он говорит, что сейчас с соискателями сначала проводят техническое собеседование по телефону, и лишь потом их могут пригласить на личную встречу. "Работодатели в настоящее время рассматривают кандидатуры только высококвалифицированных специалистов".

В прошлом можно было иметь шесть-восемь технических навыков из 10, которые хотел видеть работодатель, и это было хорошо, но сейчас вокруг "достаточно людей, у которых нет работы, и они могут легко найти того, кто обладает всеми этими умениями", - говорит Хиббитс. Он добавил, что все чаще встречает работодателей, которые сначала берут на работу на контрактной основе, и лишь потом – на постоянной.

По словам Стива Уотсона, рекрутера исследовательской компании Stanton Chase International, неудивительно, что более одной трети ИТ-специалистов хотят уйти со своей нынешней работы, но эти настроения возникают не только из-за недовольства зарплатой. "Отчасти это происходит от отсутствия карьерного роста", - говорит он. В ходе опроса 46% работников отметили, что их меньше стали удовлетворять карьерные перспективы, чем, скажем, полгода назад, и только 14% вполне довольны новыми возможностями.

И, конечно, постоянные призывы "делать больше меньшими средствами" заставляют ИТ-специалистов чаще откликаться на звонки от рекрутеров, полагает Уотсон.

Один специалист, работающий в энергетической отрасли, который попросил не называть своего имени, утверждает, что у молодежи большая гарантированность занятости, потому что молодые специалисты дешевле обходятся работодателю. При этом получающих большую зарплату молодых специалистов подстерегает большая опасность лишиться работы. "Кому проще избежать сокращений, так это тем ИТ-сотрудникам, которые занимаются бизнес-аналитикой и умеют работать с аутсорсерами, или тем, кто работает с ключевыми системами компании".

Для некоторых работодателей идеальный соискатель на вакансию – это "нейрохирург и автомеханик в одном флаконе", считают некоторые ИТ-специалисты. На самом деле, по мнению системного администратора Роберта Новака, кажется, что работодатели ищут "безупречно отточенную квалификацию". Он настоятельно рекомендует тем, кто работает в бизнесе, воскресить все свои знания, полученные в институте.

Но где бы ИТ-специалисты не искали новую работу, выгода будет минимальной, по крайней мере, сейчас. Только 37% отметили, что их компании нанимают персонал в свои ИТ-отделы.

СIO.com также отмечает, что если получить правильное профессиональное обучение, надбавка к зарплате может быть весьма впечатляющей.

©  @Astera