Китайцы строят облачный город

В Китае началось строительство масштабного комплекса, ориентированного на предоставление облачных сервисов, который будет объединять в себе дата-центры и офисное пространство для компаний-разработчиков. Об этом сообщает Computerworld со ссылкой на IBM, которая принимает участие в реализации данного проекта.

Общая площадь комплекса, который будет находиться в китайской провинции Хэбэй, составит 1890 кв. км. Из них 197 кв. км будут занимать дата-центры. Таким образом, по своим размерам облачный комплекс станет крупнейшим в мире. По данным Data Center Knowledge, самый масштабный на сегодняшний день дата-центр, площадь которого составляет 335 кв. км, находится в Чикаго и принадлежит Digital Realty Trust.

На первом этапе реализации проекта предусмотрено создание семи дата-центров. В дальнейшем это количество может быть расширено еще минимум на шесть. По данным IMB, запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

По мнению Дейла Сатора, одного из специалистов национальной лаборатории Министерства энергетики США в Беркли, дата-центры в Китае получат серьезное развитие в ближайшее время, при этом большая часть из них будет ориентирована на предоставление облачных сервисов. Также немаловажно и то, что строительство дата-центров отразится на увеличении инвестиций в ИТ в стране.

В последнее время Китай постоянно увеличивает расходы на ИТ, вместе с тем их объем составляет лишь пятую часть ИТ-затрат в США. По предварительным оценкам IDC, в 2011 году ИТ-траты в Китае, включая приобретение оборудования, ПО и услуг, вырастут до 112 млрд долларов - на 15,6% относительно 97 млрд, потраченных в прошлом году. Для сравнения, прогноз IDC по инвестициям на ИТ в США составляет 564 млрд долларов, что означает 5,9-процентное увеличение расходов относительно прошлого года.

©  @Astera