ИТ-спад? Какой такой спад?

В то время как финансовый кризис поставил под вопрос работу банков, малые и средние предприятия Великобритании в наступающем году настроены весьма оптимистично в отношении ИТ-перспектив.

Согласно опросу представителей малого и среднего бизнеса, проведенному CompTIA в Великобритании, США и Канаде, ожидается, что в следующем году более половины малых предприятий Британии увеличат свои расходы на технологии и телекоммуникации - это на 2% больше, чем в 2007 году.

В США и Канаде настроения были менее жизнерадостными. Процент компаний, ожидающих увеличить свои расходы на ИТ в 2009 году, упал на 12% и 10% соответственно.

Хотя британские малые предприятия ожидают увеличения ИТ-бюджета, они намереваются тратить деньги осторожно: 58% будут закупать комплекты оборудования и ПО только у тех вендоров, с которыми уже работали.

По данным исследования, львиная доля бюджета будет потрачена на системы безопасности, включая технологии кодирования и сетевой защиты.

Почему же расходы возрастут? Специалисты ожидают роста среди малых предприятий: 40% планируют открыть до пяти новых филиалов, а 54% заявили, что в будущем году ожидают роста доходов более чем на 10%.

©  @Astera