Разработка Compiz прекращается в пользу Wayland/Weston

Sam Spilsbury, мантейнер и разработчик Compiz, заявил в своем блоге о своем видении будущего проекта: "Стало очевидно, что развитие проекта Compiz не может продолжатся. Многие люди до сих пор используют его, поэтому Compiz стоит для них поддерживать, но не более того. Пока я был в Canonical, 98% моих усилий было посвящено на поддержку оконного и композитного менеджера, и только 2% моих усилий было потрачено на создание новых функциональных возможностей.

Скоро X11 перестанет развиваться, и можно поставить под сомнение необходимость еще одного оконного и композитного менеджера.
С Wayland, нам повезло в том, что прямо сейчас, у нас есть только Weston, как более или менее де-факто композитный и оконный менеджер. По этому, мы не должны беспокоиться о грязных спецификациях и о том, как все должно работать. Вместо этого мы просто имеем интерфейс, который существует в коде между оконным менеджером и клиентом.

Это реальная практическая плата за фрагментацию среди экосистемы Linux: не только, как существование нескольких реализаций колеса, но и как несколько реализаций автомобилей, которые делают почти то же самое, но немного отличаются от всех остальных. Некоторые говорят, что это самая большая сила свободного программного обеспечения, другие видят его в качестве самой большой слабости."

 , ,

©  Linux.org.ru