Comparex полностью поддерживает новый международный стандарт SAM-процессов

Компания Comparex — мировый ИТ-поставщик, входящий в Raiffeisen Group — сообщила о поддержке нового международного стандарта SAM-процессов (Software Asset Management — англ. «Управление программными активами»).

Так, 13 июня «Международная организация по стандартизации» (ISO) объявила о доступности нового стандарта ISO/IEC 19770-1:2012 «Процессы SAM и многоуровневая оценка соответствия требованиям стандарту». В тот же день первый вариант стандарта, опубликованный в 2006 г., был аннулирован.

Как отметили в Comparex, новый стандарт является серьезным прорывом и может быть использован в организациях малого, среднего и крупного бизнеса. Благодаря многоуровневой модели соответствия новый стандарт поддерживает пошаговое внедрение процессов и стандартов жизненного цикла программного обеспечения. В отличие от первоначального варианта стандарта 2006 г., организации имеют возможность не только получить полную методологию, но и воспользоваться руководством по достижению каждого уровня соответствия требованиям стандарта, которое было разработано опытными специалистами по SAM. Кроме того, стандарт 19770-1:2012 применим к любой ИТ-инфраструктуре, в том числе учитывается виртуальная среда, глобальная сеть и комплексные сценарии.

С практической точки зрения, предыдущее издание стандарта было неудобно использовать на крупных предприятиях, так как организациям требовалось внедрять стандарт полностью, чтобы пройти сертификацию по данному стандарту, отметили в Comparex. Благодаря отзывам и результатам различных исследований, ответственная рабочая группа ISO (JTC 1/SC 7/WG 21) разработала многоуровневый подход для преодоления ограничений предыдущей версии.

Теперь организация, внедряющая у себя методологию SAM, может сертифицироваться постепенно, переходя с первого уровня на четвертый. В новом стандарте сохранен перечень процессов по управлению жизненным циклом программного обеспечения, поэтому организациям, которые уже прошли сертификацию по предыдущей версии, не потребуется вносить существенные изменения в свои стандарты. Очень важно, что теперь сертифицироваться по уровням 1 и 2 ISO 19770-1:2012 смогут небольшие и средние организации, для которых ранее полный стандарт был избыточным, подчеркнули в Comparex.

В связи с развитием стандарта и его непосредственными преимуществами для организаций, Comparex Group, поставщик SAM-сервисов в Европе, решила сразу использовать новую версию во всех соответствующих услугах по направлению SAM, во всех своих представительствах по всему миру.

Стефан Броцлер (Stefan Brotzler), член рабочей группы ISO по SAM, ответственный за глобальную стратегию Comparex по SAM, отметил: «Не было сомнений в том, что Comparex будет полностью использовать данный стандарт: ISO/IEC 19770-1:2012 четко отвечает ожиданиям от SAM сегодня. Он максимально приближен к текущим требованиям рынка, поскольку является гибким и применим в любой технологической среде, независимо от используемого программного обеспечения. В настоящее время для руководителей и менеджеров, отвечающих за управление активами, существует один простой выбор в виде нового стандрата. Многоуровневая оценка соответствия позволяет осуществлять и оценивать даже крупномасштабные проекты SAM с помощью хорошо структурированного, но простого подхода. Нашим клиентам он понравится, так как многие из них уже приняли версию стандарта 2006 года в качестве методологии для своих предыдущих инициатив по SAM».

Таким образом, Comparex Group уже предлагает обучение и услуги по SAM на базе нового стандарта ISO/IEC 19770-1:2012. Комплексный подход к SAM от Comparex поможет организациям внедрить методоллогию SAM, основываясь на передовом мировом опыте, заключили в компании.

©  CNews