Compal снизила прогноз по поставкам на текущий год

Compal Electronics снизила свой прогноз по поставкам ноутбуков и ЖК-телевизоров на 2011 год, сообщил Digitimes, ссылаясь на президента компании Рея Чена.

В текущем году тайваньский контрактный производитель надеется отгрузить только 42 млн ноутбуков вместо 48 млн, запланированных изначально. Из 6 млн ноутбуков, которые компания исключила из годового плана поставок, 5 млн устройств приходится на нетбуки. Что касается ЖК-телевизоров, объем их поставок на 2011 год сокращен с 8 до 6,5 млн шт.

По словам президента Compal, на будущий год компания прогнозирует 20-процентный рост поставок своих ноутбуков. По сведениям отраслевых наблюдателей, существенное увеличение заказов на производство ноутбуков ожидается от Dell и Lenovo. При этом основным заказчиком Compal по-прежнему останется Acer. В 2012 году ODM-производитель также планирует увеличить объем поставок планшетов на 30-50%, то есть до 3,9 - 4,5 млн штук, в сравнении с 3 млн, запланированных на текущий год.

Вместе с тем, Compal продолжает усиливать свою активность в области исследований и разработок. В течение 2011 года компания планирует расширить штат сотрудников R&D-центра с 350 человек до 1 тысячи. Как поясняет производитель, несмотря на то что расширение штата влечет за собой снижение операционной прибыли, в будущем это позволит ему усилить свою рыночную конкурентоспособность.

По итогам второго квартала 2011 года совокупная выручка Compal составила 6,08 млрд долларов. Относительно предыдущего квартала рост выручки составил 3%, но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 22%.

©  @Astera