ИТ-директоров чаще ищут розничная торговля и e-commerce

Исследование компании Antal Russia, проведенное среди 1000 менеджеров высшего звена, показало, что наибольший уровень зарплат этих специалистов отмечен в сфере FMCG, нефтегазовой отрасли и банковском секторе.

Аналитики заявляют, что профессионалы в области продаж остаются наиболее востребованными на рынке труда уже в течение нескольких лет. Традиционно высокий спрос на директоров по продажам отмечается в b2b- и FMCG-компаниях, секторе телекоммуникаций. Оживление банковского сектора повлекло за собой рост спроса на сейлз-директоров, при этом уровень зарплат, предлагаемых в банках - один из самых высоких по рынку.

По спросу на директоров по маркетингу лидирует сектор FMCG (товары повседневного спроса). Незначительно отстают от нее фармацевтические и b2b-компании. Возросла потребность в директорах по маркетингу и в банках, которые заинтересованы в профессионалах с опытом работы в секторе потребительских товаров. При этом именно в FMCG-компаниях директора по маркетингу могут рассчитывать на самый высокий уровень зарплаты.

Наибольшее количество вакансий для ИТ-директоров открывается в быстроразвивающихся отраслях, таких как розничная торговля и e-commerce. Высокий спрос отмечен и в фармацевтическом секторе. Рост фиксированного уровня зарплат CIO приостановился, компании привлекают кандидатов бонусами, размер которых порой может достигать 100% от годового дохода.

Позиции руководителя юридического отдела сейчас наиболее востребованы в фармацевтических компаниях. Несколько отстают сферы ИТ и FMCG. Помимо фармацевтических компаний, зарплаты выше средних по рынку предлагает также нефтегазовая и инвестиционно-банковская отрасли.

©  @Astera