"Кризис из области экономики переходит в область психологии..."

Интервью с Сергеем Карпуничевым, директором Columbus IT Russia.

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Российский рынок ИТ чувствует на себе зеркальное отражение положения дел в так называемом "реальном секторе", который обслуживают консалтинговые и ИТ-компании. Но, несмотря на то, что темпы роста ИТ-рынка сократились в несколько раз, полного упадка все же пока не наблюдается. ИТ-рынок замер в ожидании развития событий. Затраты на информационные технологии не входят в разряд первоочередных, поэтому ИТ-бюджеты подвергаются жесткой коррекции. При этом уже начавшиеся проекты в большинстве случаев прекращаться не будут. Мы ожидаем, что традиционно объем бизнеса в 4-м квартале текущего года будет больше, чем в 3-м, но намного консервативнее показателей того же периода прошлого года. Трудным будет 1-й квартал 2009 года, но еще труднее ситуация ожидается во 2-м квартале.

Среди системных интеграторов с трудностями столкнутся, прежде всего, небольшие компании, если только они не имеют одного-двух заказчиков, которых кризис коснется в меньшей степени. Крупные ИТ-компании на общем фоне кризиса выглядят неплохо благодаря большему запасу прочности. Естественно, многие в сложившейся ситуации оптимизируют внутренние ресурсы, возможно, что некоторые компании захотят объединить свои усилия в борьбе с кризисом. Поэтому, возможно, скоро мы увидим на рынке вновь созданные организации.

Сейчас, когда о кризисе говорится немало, есть тенденция все свои решения объяснять именно сложившейся ситуацией. Из-за этого порой бывает тяжело определить истинные причины поведения наших текущих или потенциальных клиентов и было бы неправильно связывать все происходящее с ИТ-компаниями только с кризисом.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- Большая часть наших клиентов находится в так называемом верхнем сегменте рынка средних компаний. В таких компаниях влияние кризиса тоже ощущается, и они принимают меры для адаптации своего поведения в сложившейся ситуации. Большинство из них сходится во мнении, что меры носят превентивный характер и вызваны скорее не текущими финансовыми проблемами, а сложившейся неопределенностью экономической ситуации в ближайший год. Начавшиеся проекты не останавливаются, однако новые закупки по возможности откладываются на более поздний срок.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Columbus IT проводит ряд мер, направленных на повышение финансовой устойчивости компании. К ним относятся внесение необходимых изменений в работу службы по контролю за дебиторской задолженностью, пересмотр некоторых существенных пунктов наших договоров, усиление контроля над расходами, в том числе в области найма персонала.

Эффективности компании и внутренним процессам в ней мы всегда уделяли много внимания. Благодаря этому сегодня Columbus IT обладает необходимыми инструментами для принятия решений, направленных на дальнейшее развитие и повышение результативности компании. Сложившаяся ситуация предоставляет возможности для получения новых ресурсов и идей, которые раньше были менее приоритетны или в силу разных обстоятельств были недоступны. Я рассчитываю, что это позволит нам укрепиться в тех сегментах рынка, где кризис проявится в меньшей степени. Там компании быстрее будут наверстывать свой уровень потребления ИТ.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка?

- Наша компания работает в 30 странах мира, поэтому мы постоянно получаем оперативную информации о состоянии ИТ-рынков во всем мире. Общаясь с коллегами, становится понятно, что у кризиса, который мы испытываем в России, очень много общего с тем, что происходит в развитых и развивающихся странах. Это лишний раз подтверждает суть именно мирового финансового кризиса. Но в России есть свои особенности, в нашей стране ощутимо выше панические настроения. Кризис из области экономики переходит в область психологии, что усиливает фактор принятия мер на перестраховку. На фоне уже наблюдающейся отрицательной тенденции роста экономик некоторых стран в последний период, темп роста нашей экономики также снизится, но сохранит положительную динамику. Отчеты за 1-е полугодие 2009 года, которые мы ожидаем летом, окажут решающее влияние на итоги года. После их обнародования кризисные настроения усугубятся или наоборот негативные ожидания ослабятся. Тогда же стоит ждать появления прогнозов по окончательному выходу из кризиса.

- Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившую непростую ситуацию?

- ИТ-бюджеты подвергаются коррекции практически во всех компаниях. Значительное количество российских компаний откладывает средства в ожидании лучшего момента. Более востребованными становятся заказы на менее затратные и краткосрочные проекты. Крупные компании стали уделять больше внимания эффективности и больше интересуются средними системами. Актуальность приобретают так называемые "коробочные решения". Они уже на 80% готовы к применению и не требуют серьезных ресурсов на внедрение. Несмотря на то, что они могут не отвечать всем индивидуальным потребностям заказчика, они стоят меньше и эффект от их использования может быть весьма актуален.

В ближайшем будущем будут более востребованы услуги по ИТ–аутсорсингу и внешней поддержке систем. Это даст возможность компаниям оптимизировать затраты на собственный персонал и более гибко управлять проектами. Также повышенный спрос ожидается среди систем для анализа, контроля и планирования затрат. Даже в условиях кризиса компании продолжают совершенствование собственных бизнес-процессов и качества управления, начиная ИТ-проекты в поддержку этих инициатив.

©  @Astera