«Сибирьтелеком» запускает услугу Collocation на территории всей Сибири

С 1 февраля «Сибирьтелеком» приступает к предоставлению услуги «Сollocation» на базе единого дата-центра компании на всей территории Сибири.

В сентябре прошлого года «Сибирьтелеком» завершил строительство единого дата-центра в Новосибирске. В результате 2-летнего строительства дата-центра в Сибирском регионе была построена самая мощная специализированная площадка для размещения серверного и коммуникационного оборудования, не имеющая аналогов в регионе и Дальнем Востоке по степени надежности и защищенности. Дата-центр «Сибирьтелеком» спроектирован в соответствии с 3 уровнем надежности из 4 возможных, согласно международному стандарту TIA/EIA-942. Это позволяет гарантировать на 99,982% обеспечение непрерывной работы всего оборудования, размещенного в центре обработки данных. Общий объем инвестиций в проект составил свыше 124 млн. руб.

В настоящее время «Сибирьтелеком» начинает выход в регионы. В феврале корпоративным клиентам будет предоставлена новая услуга единого дата-центра – размещения оборудования на площадке дата-центра – «Сollocation». Услуга «Сollocation» предполагает аренду места в стойке дата-центра для физического размещения собственных серверов, маршрутизаторов или коммутаторов компаний-клиентов с подключением к каналам связи высокой пропускной способности.

Единый дата-центр «Сибирьтелеком» сегодня включает два серверных зала площадью по 150 кв. м., в которых может разместиться 70 серверных шкафов. Услуга «Сollocation» позволяет обеспечить высокую физическую и виртуальную защиту оборудованию, исключить простои и гарантировать высокую доступность ресурсов из сети интернет. Построенный на основе новейших технологий мировых стандартов, дата-центр «Сибирьтелеком» обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования. «Сибирьтелеком» берет на себя ответственность за поддержку стабильной работы ИТ-инфраструктуры компаний-клиентов, вместе с тем, клиенты самостоятельно осуществляет администрирование и управление своим оборудованием.

«Мы намерены привлечь к нашим услугам крупных корпоративных клиентов, имеющих географически распределенную структуру бизнеса. В связи с увеличением масштабов бизнеса клиентов, созданием разветвленных филиальных сетей, для таких компаний мы создаем возможности по объединению серверов в виртуальную локальную сеть, обеспечению бесперебойной работы серверов и оборудования, гарантируем высокую доступность ресурсов, - отметил коммерческий директор «Сибирьтелеком» Валерий Беленький. – Пользуясь услугами дата-центра, наши клиенты могут снизить издержки на строительство, эксплуатацию собственной ИТ-инфраструктуры и риски из-за простоя оборудования, и вообще отказаться от необходимости подключения или переноса серверов в случае переезда».

©  CNews