«Новая Площадь» строит ИСУ бизнесом на базе Cognos

Девелоперская компания «Новая Площадь» приступила к внедрению системы бюджетирования и управления бизнесом на основе системы класса BPM (CPM) - Cognos. Проект будет реализован совместно с отечественной консалтинговой компанией «МЦФЭР-консалтинг».

В результате реализации проекта «Новая Площадь» повысит прозрачность процессов управления бизнесом. К концу 2007 года планируется запустить систему и развернуть ее на всех уровнях управления вплоть до акционеров компании.

Первоначально финансовое планирование в «Новой Площади» осуществлялось в Excel. С ростом масштабов и сложности бизнеса руководство стало нуждаться в более мощной, функциональной системе управления бизнесом. Перед консультантами «МЦФЭР-консалтинг» были поставлены задачи по автоматизации следующих областей:

  • Бюджетирование и финансовое планирование;
  • Консолидация данных на уровне группы компаний «Новая Площадь»;
  • Формирование управленческой отчетности, определение показателей эффективности бизнеса и управления холдингом.

    После обследования бизнес-процессов компании «Новая Площадь» было принято решение о выборе системы Cognos как наиболее полно отвечающей требованиям бизнеса и пожеланиям топ-менеджеров компании. Ключевыми факторами выбора системы стали широкие функциональные возможности Cognos, простота и легкость интеграции с используемыми в компании системами документооборота, управления проектами и учетной системой «1С».

    Специфичность деятельности заказчика, которая включает в себя весь цикл девелопмента от проработки земельного участка до исполнения функций генерального подрядчика по проекту и затем управляющей компании, требует создания специфичных форматов управленческой отчетности. Благодаря чему заказчик получит возможность планировать и отслеживать ключевые финансовые показатели деятельности как в разрезе проектов, которые сегодня ведутся компанией в Москве и в российских регионах, так и в целом по компании.

    По словам Алексея Стрельникова, директора по работе с клиентами департамента систем управления «МЦФЭР-консалтинг», реализация проекта позволит автоматизировать процессы бюджетирования и выстроить динамическую систему подготовки управленческой отчетности, что очень важно в условиях принятия решения топ-менеджерами компании.

    Особенностью проекта является и то, что его реализация будет проходить в рамках взаимодействия на всех уровнях менеджмента компании «Новая Площадь». Кроме того, используемая собственная методология внедрения ИС «МЦФЭР-консалтинг» позволит масштабировать и оптимизировать систему в соответствии с ростом масштабов бизнеса девелоперской компании.

    ©  CNews