Сбербанк планирует создание «виртуального сейфа»

В новый век — век информации и виртуализации — основными материальными ценностями становятся уже совсем не материальные, а виртуальные блага, например, счёт в банке или электронные источники данных. Поэтому один из ведущих российский банков Сбербанк всерьёз планирует создание хорошо защищённого файлового пространства, поделённого на множество частей для сдачи в аренду. Основным направлением виртуального сервиса станет хранение конфиденциальной информации и документации своих клиентов. О проекте сообщил старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Информационные технологии» Виктор Орловский.

В настоящее время существует множество сервисов, предлагающих свои услуги по хранению конфиденциальных электронных документов в зашифрованном виде, однако, Орловский считает, что предполагаемые клиенты предпочтут передать свои данные в специализированный и зарекомендованный банк, а не на неизвестный облачный сервер.

ИТ-директор Сбербанка заявил: «Это будет как с банковской ячейкой: мы сможем показать такому клиенту где будет храниться его документ вплоть до сервера». По словам Орловского, хранилище будет полностью защищено от взлома, что обеспечит надёжность хранения данных. Доступ к информации сможет получить только непосредственный клиент — представители властей смогут произвести «обыск» ячейки, только в одном случае, схожим с тем, который существует в физических депозитарных ячейках. «Как обыск сейфа в банке возможен только с санкции суда, так и применение СОРМ [система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий] к «виртуальному сейфу» будет возможно только с такой же санкции», — заявляет старший вице-президент Сбербанка.

по материалам CNews

©  Cyberstyle.ru