В Обнинске обсудят социальную роль ИКТ

Администрация Калужской области при поддержке АФК «Система», группы МТС и издания о высоких технологиях CNews 31 января 2013 г. проведет межрегиональный круглый стол «ИКТ для равных возможностей» в одном из ведущих наукоградов России — городе Обнинске.

Формирование информационного общества и достижение равного доступа всех слоев населения к информационно-телекоммуникационным технологиям, полезным онлайн- и мобильным сервисам является первоочередной задачей государства и социально ответственного бизнеса.

Телекоммуникационная инфраструктура города Обнинска — яркий пример создания доступной цифровой среды на примере отдельно взятого города, где, благодаря совместной работе государственных структур и крупного бизнеса, происходит вовлечение всех групп населения в использование и развитие современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Основными вопросами для обсуждения в рамках круглого стола станут: поддержка и стимулирование инновационной активности и научно-технического творчества молодежи в сфере ИКТ; развитие информационно-просветительских программ среди детей, педагогов и родителей в области полезного и безопасного интернета; преодоления «цифрового разрыва» между различными социальными группами и поколениями; развитие социально-значимых программ, повышающих интернет-грамотность людей старшего возраста.

На круглом столе будут представлены наиболее успешные КСО-инициативы российских компаний, среди которых — проект АФК «Система» по поддержке талантливой молодежи «Лифт в будущее» и реализуемые при участии МТС проекты: «Академический учебно-исследовательский центр в сфере информационно-коммуникационных технологий» (АУНИЦ ИКТ), федеральные образовательные программы «Дети в интернете» и «Сети все возрасты покорны».

Также в рамках круглого стола состоится открытие компьютерного класса для проведения курсов интернет-грамотности в городской библиотеке и подведение итогов открытого молодежного инновационного конкурса «Учись мобильно!», организованного калужским офисом управляющей компании «Сберинвест», МТС, АУНИЦ ИКТ и НП «Лифт в будущее», на разработку мобильных приложений для образования.

К участию в мероприятии приглашены представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, АФК «Система», «Агентства инновационного развития — центра кластерного развития Калужской области» и других государственных, общественных и бизнес-структур.

Участие в мероприятии бесплатное при условии предварительной аккредитации по адресу: v-chernishova@iarco.org или тел. (48439) 9-03-63; моб. (910) 706-78-07 (Виктория Чернышева). Конференция состоится в Обнинске, в МУ «Дом Ученых» (ул. Ленина д. 129). Регистрация участников начнется с 9.00. Начало мероприятия запланировано на 10.00.

©  CNews