Новое исследование: мобильники безопасны для детей

Ученые продолжают изучать влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на человеческий организм, представляя противоречивые данные - главным образом из-за нехватки данных. На этот раз исследователи признали мобильники безопасными для подрастающего поколения, сообщает CNet.

Согласно статье, опубликованной в журнале Национального института злокачественных новообразований (США), регулярные разговоры по сотовому телефону не ведут к повышению риска возникновения опухолей. В ходе исследования была опрошена почти тысяча детей и подростков в возрасте от 7 до 19 лет, включая группу с диагностированной опухолью мозга и контрольную группу, выбранную случайным образом. Опрос был проведен в Норвегии, Дании, Швеции и Швейцарии.

Ранее, напомним, неоднократно сообщалось о том, что дети в большей степени подвержены электромагнитному излучению, так как имеют более тонкие кости и начинают пользоваться мобильной связью с более раннего возраста. В июне 2011 г. ВОЗ пересмотрела свое отношение к мобильным телефонам, заявив, что они могут быть причиной повышенного риска развития некоторых типов опухолей головного мозга, в частности, глиомы.

©  CNews