«ВымпелКом» построит технический центр в Ярославле

ОАО «ВымпелКом» объявило о подписании соглашения о сотрудничестве с правительством Ярославской области. Двустороннее соглашение подписано генеральным директором «ВымпелКома» Еленой Шматовой и губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым.

В соответствии с достигнутыми договоренностями в Ярославле будет построен новейший технический центр «Билайн». Этот проект станет первым из многолетней программы развития технологической недвижимости «Вымпелкома». Будущий технический центр разместится на территории индустриального парка «Новоселки».

Как отмечают в компании, единый технический центр «ВымпелКом» - масштабный проект, на мощностях которого компания сможет в 5-летней перспективе продолжить технологическое развитие, оптимизировать существующую архитектуры сети и продолжить развитие направления предоставления клиентам сервисов облачных вычислений (cloud computing). Старт проекта на green field позволит использовать в техническом центре новейшие инженерные решения, эффект использования которых снизит операционные расходы на содержание центров обработки данных ориентировочно на 30-40%.

В настоящее время специалистами департамента экономического развития ЯО и «Вымпелкома» разработан и согласован 5-летний план развития нового технического центра на территории около 7 Га. Полное оснащение инфраструктурой данного участка осуществляет «Ярославский индустриальный парк». Начало строительства запланировано на конец 2011 г., а запуск первого модуля технического центра в январе 2013 г. На первоначальном этапе в Ярославль из Москвы мигрируют тестовые и девелоперские площадки, а также некритичные системы, которые оказывают минимальное влияние на абонентов. В первый год функционирования технического центра основной и резервный Центры обработки данных останутся в Москве. Начиная с 2014 г. запланирован постепенный перенос основных систем из Москвы в Ярославль. Объем инвестиций в строительство Ярославского технического центра на первом этапе строительства составит около 1 млрд руб.

На выбор места строительства нового технического центра «ВымпелКома» повлияло выгодное экономико-географическое положение региона и благоприятный инвестиционный климат. Административный центр области - город Ярославль находится на расстоянии 250 км от Москвы и является крупным транспортным узлом на пересечении важнейших железнодорожных, автомобильных и водных путей. Также город удачно расположен на «малом кольце» собственной транспортной сети «ВымпелКома». Помимо этого, Ярославль является столицей Верхнего Поволжья, и бизнес имеет хорошие перспективы по поиску и обучению будущих сотрудников, сообщают в компании.

©  CNews