На Филиппинах уже появился "школьный" ноутбук Classmate PC за $406 (обновлено, форум IDF 2008)

Филиппинский производитель персональных компьютеров компания Neo совместно с корпорацией Intel выпустили на филиппинский рынок мини-лэптоп Neo Explore X1, стоимостью 16999 песо ($406). Об этом прессе сообщил представитель компании Neo Мариэль Куе (Mariel Que). Лаптоп, судя по всему, будет позиционироваться как конкурент все тому же мини-лэптопу Eee-PC и "заводному" ноутбуку XO инициативы OLPC, так как предназначен для школьников и людей, только начинающих осваивать пользование ПК (набор текста, пользование Интернет). Ранее модель была известна в прессе под названием Classmate PC.

На Филиппинах уже появился "школьный" ноутбук Classmate PC за $406 (обновлено, форум IDF 2008)

Ноутбук имеет размер "коробки для школьных завтраков", обладает прочным изолированным корпусом и клавиатурой, которая "выдерживает даже попадания кислоты". При всем этом, это будет вполне современный лэптоп, оснащенный процессором Intel Atom и иметь обычные технические характеристики ноутбуков подобного класса, как сообщил Рикки Банааг (Ricky Banaag), региональный менеджер Intel на Филиппинах. Neo Explore доступен в магазинах крупнейших городов страны. Ниже представлены технические характеристики (поверим осведомленности ресурса wordpress.com :)).

* CPU : Intel Celeron Mobile Processor 900 Mhz
* Chipset : Intel GMS915
* OS : Windows XP - Starter Edition
* Memory : 512 MB
* Storage : 30 GB HDD
* LCD : 7" - 800 x 480 color LCD
* Audio : Built-in-2-channel audio, speaker, and microphone
* Network : 10/100M Ethernet + 802.11 b/g Wifi
* USB : 2 x USB 2.0
* Battery : 6-cells Lithium ion, 3-4 hours usage time
* Dimension : 245 x 196 x 44mm
* Weight : < 1.45 kg

На Филиппинах уже появился "школьный" ноутбук Classmate PC за $406 (обновлено, форум IDF 2008)

Обновлено: Так как предыдущая информация была неофициальная, спешим порадовать вас новостью, что Intel официально представила Classmate PC второго поколения в Шанхае на форуме IDF 2008. все технические характеристики оказались верны, включая даже процессор Celeron Mobile, наличие которого вызывало сомнения (как же Atom?). Atom, судя по всему, появится в комплектации этих мининоутбуков через пару месяцев (надо же первую партию продать:)). Во всем мире в официальной продаже новый Classmate PC появится в конце апреля по цене $300-$500.

©  TechLabs