Избавим город от пробок: CityGuide от компании МИТ

МИТ City Guide GPS навигация, пробки, Москва, маршрут

                                     
МИТ City Guide GPS навигация, пробки, Москва, маршрут



Компания МИТ объявила о начале продаж своего продукта City Guide в Москве. Это принципиально новая навигационная система, отображающая фактическую дорожную обстановку в режиме реального времени. В данный момент этой системой могут пользоваться автолюбители в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, на трассе Москва-Санкт-Петербург (Е-105), также существует обзорная карта Европы и Азии. В ближайшее время будут готовы и карты городов-миллионников. 

Все сервисы City Guide (предоставление в режиме реального времени информации о пробках, обновление карт, дорожных знаков, а также взаимный мониторинг) предоставляются бесплатно — достаточно приобрести комплект лицензионного программного обеспечения.

Инновационной особенностью данной навигационной системы является ряд реализованных в ней сервисов, а именно ПРОБКИ НЕТ, АНТИПРОБКИ, Обновление карт и Мониторинг. Основная идея City Guide заключается в том, чтобы не просто предоставить вниманию пользователей еще одну картографическую систему, а создать инструмент для сбора и распространения текущей дорожной информации на основе данных, получаемых от самих участников проекта. То есть информация от одного автомобиля, использующего City Guide, обрабатывается и становится доступной другим участникам проекта. Если один водитель попал в пробку, это позволит другим участникам ее избежать (сервис ПРОБКИ НЕТ). Если же, наоборот, автомобиль движется без проблем, эта информация также становится доступной всем для автоматического выбора оптимального маршрута движения (сервис АНТИПРОБКИ).

Суть сервиса Мониторинг заключается в предоставлении услуги по отслеживанию перемещения объекта — на электронной карте отображается текущее местоположение и также доступна история передвижения объекта, показанная в виде его трека (следа) с указанием места и времени. Функция мониторинга позволяет отслеживать со своего КПК или смартфона перемещение одного или нескольких пользователей City Guide, которые могут и не иметь КПК, для мониторинга можно использовать и компактные носимые устройства (трекеры) и стационарно устанавливаемые в автомобиль масштабируемые модули с различными датчиками (топлива, работы двигателя и проч., вплоть до охранных). Очень удобная и необходимая функция может найти совершенно разные применения, например, диспетчерами автопарков, владельцами различных транспортных компаний, родителями, желающими знать местоположение детей и т.п.

Основным мотивом реализации проекта City Guide явилось желание отображать оперативную дорожную информацию на карте для объезда заторов и выбора оптимального маршрута движения. Ведь именно актуальность дорожной информации является главной ценностью навигационной системы по отношению даже к удобному интерфейсу или наличию полезных дополнительных функций. Вы видите Ваш автомобиль на электронной карте — система определяет текущее местоположение, используя данные GPS. City Guide автоматически подбирает оптимальный маршрут движения до заданной Вами точки (адреса), учитывая пробки, дорожные знаки и средние скорости движения по улицам. Миниатюрный компьютер предупреждает водителя о предстоящем маневре голосом и с выводом необходимой информации на экран устройства.

City Guide работает на любых карманных компьютерах и смартфонах с любыми версиями Microsoft Windows Mobile. Все, что нужно для полноценной навигации — это КПК (или смартфон), приемник GPS и сотовый телефон (или встроенные в КПК GPS и GSM-модули с поддержкой GPRS или EDGE).

Компания «Адвантум», дистрибьютор City Guide и провайдер пробочного сервиса и техподдержки в Москве, непрерывно работает над совершенствованием карты города. Все мелкие неточности и обновления карты передаются пользователям практически ежедневно в автоматическом режиме, причем даже вместе с информацией о пробках, не создавая значительного трафика.

Список дилеров City Guide находится на сайте компании. Адрес проекта http://probki.advantum.ru

 

©  MobileDevice